Примерное время чтения: 5 минут
1689

Салют, кинохроники и полевая кухня: как провести 9 мая в Москве

В день празднования 68 годовщины победы в Великой Отечественной войне в Москве традиционно пройдет множество мероприятий. Горожане смогут поучаствовать в параде, попробовать полевую кухню, рассказать историю своей семьи, посмотреть салют и кинофильмы, послушать симфоническую музыку и песни военных лет.

                                                               
Читайте также
Календарь выходных и праздничных дней на 2013 год. Инфографика

Суммарно ко Дню победы приурочено почти полторы тысячи мероприятий. Главным традиционно станет парад на Красной площади, который будет проходить с 10 до 11 утра. В мероприятии заявлено участие 11 тыс. человек, 100 единиц боевой техники и 68 самолетов. На Тверском бульваре пройдет акция «Москва помнит». Любой желающий может принести фотографии, медали или любые другие хранящиеся в семье памятные знаки и рассказать их историю. В Камергерском переулке поставят инсталляцию из яблонь от лаборатории «Театрика» и покажут сценки из жизни фронтовиков. Здесь же, на площади у ЦУМа и Кузнецком мосту, весь день будут стоять плазменные экраны, на которых будут транслировать кадры военных лет.

В одном из самых популярных мест праздничных гуляний, на Поклонной горе, запланировано красочное шоу с участием президентского оркестра, роты почетного караула президентского полка, кавалерийского почетного эскорта президентского полка, команды кремлевской школы верховой езды. В два часа дня начнется симфонический концерт музыкантов Мариинского театра, дирижировать будет Валерий Гергиев, а место за фортепиано займет Денис Мацуев. Весь день на территории будут гулять аниматоры, работать полевая кухня и звучать песни военных лет.

Салют в городе можно будет посмотреть из 14 традиционных точек. Самыми зрелищными окажутся фейерверки на Поклонной горе, в конце аллеи, и Воробьевых горах, где точка расположится в 100 метрах от главного трамплина. В центре города залпы произведут у Курского вокзала, с футбольного поля института физкультуры. В программе салютов будут участвовать и три городских парка – Измайловский, Кузьминки и 60-летия Октября в Нагатинском затоне. Жители отдаленных районов северо-востока смогут увидеть фейерверк на пустыре у дома 110 по Юрловскому проезду, юго-запада – на территории Российского университета дружбы народов, в 500 метрах от пересечения Ленинского проспекта с улицей Миклухо-Маклая, северо-запада – на аэродроме Тушино, севера – на Большой Академической улице, около аллеи Славы, Солнцева – у пруда напротив дома 54 по улице Богданова, Южного Бутова – на пересечении улиц Кадырова и адмирала Лазарева, северо-запада – на территории войсковой части на Митинской улице. В Зеленограде залпы выпустят в зоне отдыха на Озерной аллее.

В городских парках подготовили собственную праздничную программу. Так, в Сокольниках пройдет марш-парад ветеранов стрелковых дивизий и танковой армии, покажут спектакль «Война своими глазами». В «Музеоне» запланировано выступление большого военного оркестра, работа полевой кухни, поэтические чтения и традиционные мастер-классы для детей. В «Эрмитаже» обещают полностью воссоздать атмосферу мая 1945 года, помимо традиционных развлечений в шесть часов вечера здесь начнется бал Победы, на котором пройдут показательные выступления пар в исторических костюмах и споют песни военных лет. В «Филях» в два часа дня пройдет премьера документального фильма «День победы», покажут кинохронику военных лет и другие тематические ленты. В саду Баумана будут раздавать копии газет от 9 мая 1945 года с известием об окончании войны, а дети и подростки дополнительно получат армейские пилотки и игрушечных солдатиков. В ЦКиО Горького гостям предложат поучаствовать во флешмобе, сложив из гвоздик красную стрелу, угостят блюдами полевой кухни, покажут выставку ретро-техники и кинохронику минувших лет. В Измайловском, Таганском, Перовском, Лианозовском и Бабушкинском парках представят стандартную праздничную программу. Муниципальные власти самостоятельно проведут концерты в районных парках. Большая праздничная программа запланирована в музее-заповеднике «Царицыно» и музейном комплексе «История танка Т-34» в подмосковном Марфине.

Согласно подсчетам комитета общественных связей, сейчас в Москве живут более 171 тыс. ветеранов Великой отечественной войны, но в праздничных мероприятиях из-за состояния здоровья примут участие лишь 20% из них. Всех остальных столичные власти поздравят на дому.

Читайте также: 9 мая «АиФ» приглашает ветеранов на «Солдатскую кашу» >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах