Примерное время чтения: 6 минут
445

Главный депрессивный. Где жить и чего бояться в московском Гольянове

Сюжет Гид по району

Суммарно в Гольянове живут больше 158,5 тыс. человек, что делает его шестым по масштабу районом города. Обилие действующих заводов, наличие автовокзала и рынки ещё в 1990-х закрепили за местностью славу криминальной окраины. Тем не менее, свои плюсы есть и у жизни в Гольянове, главные из них – большой лесопарк и доступные цены на жилье.

История окраины

С XVII века район современного Гольянова известен как подмосковное село. Началом местного летоисчисления можно считать появление первой деревянной церкви преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Тогда же провели перепись небольшой деревни, насчитано в которой было 58 крестьянских дворов. Более позднее классическое здание храма на Байкальской улице появилось в 1842 году и сохранилось до сегодняшних дней как объект культурного наследия.

Фото: пресс-служба района Гольяново

Дальнейшая судьба Гольянова развивалась по стандартному для подмосковной деревни сценарию: владение несколько раз передавалось членам семей Романовых и Трубецких, а после революции постепенно превратилось в стандартный рабочий посёлок. Сельскую церковь на время передали под склад макаронной фабрики, которая и стала небольшим градообразующим предприятием. Этимология названия района тоже незамысловатая: гольяном называется некогда популярная московская пресноводная рыба, по всей видимости, в изобилии водившаяся в местных водоемах.

В 1960 году Гольяново включили в состав Москвы одновременно со строительством МКАД. Тогда же стала формироваться промышленная зона «Калошино» в западной части района и примыкающий к ней жилой квартал с аналогичным названием. Несколько лет назад местные власти приняли решения о реконструкции жилой застройки. Панельные дома должны быть полностью снесены, а их место определено под возведение комплексного высотного квартала. Идея реконструкции натолкнулась на протесты со стороны местных жителей. Несмотря на то, что работы по переделке Калошина должны были начаться уже в уходящем году, окончательный проект новой стройки до сих пор не согласован.

Разбойные технологии

Гольяново традиционно считается одним из самых криминальных городских районов, и полицейские отчёты действительно подтверждают его славу. Средний уровень преступности здесь несколько выше городского показателя: за первые шесть месяцев 2013 года правонарушения были зафиксированы из расчета 1 на 136 человек при городском уровне 1 на 128. Но две трети всех преступлений в отличие от остальных районов здесь совершаются в ночное время, на улицах и в общественных местах. Среди самых неблагоприятных улиц в отчёте ОМВД перечисляются Хабаровская, Уральская, Байкальская, окрестности МКАД и Щелковского шоссе. Улицы образуют небольшой квадрат, заключающий в себя окрестности станции метро «Щелковская», Центрального автовокзала и промзоны.

Фото: пресс-служба района Гольяново

В 1990-х и начале 2000-х о гольяновских рэкетирах слагали легенды, а в 2002-м многие телезрители узнали в персонажах сериала «Бригада» членов измайловско-гольяновской преступной группировки, которая активно действовала в районе в конце 1980-х. Но преданные поклонники киноэпопеи чаще называют прототипами персонажей членов Ореховской ОПГ, которая действовала на севере Москвы и как раз вступала в конфронтацию с «гольяновскими».

Инфраструктурная составляющая

С севера к Гольянову примыкает национальный парк «Лосиный остров», который по сути можно считать единственной прогулочной зоной в районе. Главная достопримечательность гольяновской части парка – «церковь» «Богородицы – матери сил природы» под открытым небом, место сборищ городских язычников.На самом деле место едва ли напоминает храм: на небольшой поляне под открытым воздухом расставлены кустарно вырезанные идолы и постаменты. На площадке регулярно собираются участники молодежных движений.

Фото: пресс-служба района Гольяново

Неподалеку от леса есть небольшой Гольяновский парк с прудом. Местность прославилась благодаря клипу отечественной группы «Звери» на песню «Дожди-пистолеты». Основное действие разворачивается как раз на сцене у пруда. К парку примыкает здание 16-этажной высотки, на крышу которой часто забираются подростки.

Несмотря на все минусы, гольяновскую инфраструктуру можно считать сложившейся. В районе действует небольшой кинотеатр, несколько торговых центров, сетевые кафе и районные заведения. В районе достаточно школ и детских садов.

Фото: пресс-служба района Гольяново

Главная транспортная артерия района, Щелковское шоссе, большую часть времени остается загруженной сверх меры. На территории Гольянова находится станция метро «Щелковская», от неё до удаленных улиц можно доехать на автобусах. До западной части района удобнее добраться со станции метро «Улица Подбельского».

Жилищный фонд

Квартиры в Гольянове стоят дешевле, чем в соседних районах. Средняя цена квадратного метра здесь, по оценкам риелторов, составляет 137 тыс. рублей. Сейчас в Гольянове нет строящихся зданий, и жилье придется искать на вторичном рынке. Неравномерная застройка микрорайона даёт потенциальным постояльцам широкие возможности для выбора — можно подобрать недвижимость в кирпичном или панельном здании фактически любого года постройки.

Наиболее благоприятными для жизни в Гольянове считаются кварталы у «Лосиного острова», в районе Курганской, Камчатской улиц и Открытого шоссе. Но местная застройка находится на значительном удалении от метро. Добраться до квартиры вблизи Щелковского шоссе значительно проще, однако сам двор скорее всего окажется более шумным. Стоимость жилья в гольяновских домах фактически не различается.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах