Примерное время чтения: 2 минуты
1998

В Москве начнут обустраивать самую длинную в столице пешеходную зону

Maksym Kozlenko / Commons.wikimedia.org

Москва, 13 февраля – АиФ-Москва. Самую длинную пешеходную зону Москвы начнут создавать и благоустраивать в этом году, передает Интерфакс со ссылкой на слова заместителя мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

«В этом году мы начнем благоустройство и создание самой длинной пешеходной зоны в городе - протяженностью 6,7 км - от площади Гагарина через Нескучный сад, через парк культуры и отдыха имени Горького, через пешеходный мост, дальше в Хамовники с выходом на площадь к Киевскому вокзалу», - сказал заммэра.

По его словам, помимо этого в планах властей на текущий год - создание не менее 50 «народных» парков и примерно еще 30 пешеходных маршрутов в округах.

Кроме самого длинного пешеходного маршрута в столице появится «крупная зона с частичным снятием автомобильного движения на улицах Покровка и Маросейка - достаточно длинная, почти два километра», а также пешеходная зона по Пятницкой улице, которая пересечет уже существующую пешеходную зону Замоскворечье. Пешеходная зона будет обустроена на площади Революции и Триумфальной площади.

Реализовать проекты планируется до дня города, который отмечается в начале сентября.

В ноябре минувшего года в Москве была открыта новая пешеходная зона протяженностью почти два километра. Она начинается от станции метро «Новокузнецкая» и проходит через Пятницкую улицу, Климентовский переулок, Ордынский тупик, Лаврушинский переулок, Кадашевскую и Болотную набережные. Ее общая площадь составляет около пяти гектаров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах