Примерное время чтения: 3 минуты
1544

В Ступино появятся четыре новых индустриальных парка площадью 1200 га

Москва, 15 июля - АиФ-Москва. Компания GDP Quadrat представила широкой общественности крупномасштабный проект нового промышленного округа – «Ступино Квадрат».

Промышленный округ «Ступино Квадрат» - это новый проект индустриальной застройки, расположенный в 73 км на юге от Москвы. Проект был создан при поддержке Правительства РФ, региональных и местных органов власти. Общая площадь «Ступино Квадрат» составляет 1200 га, 200 га из которых выделено под жилую застройку и объекты социальной инфраструктуры.

В состав промышленного округа входит 4 индустриальных парка с кластерной разбивкой по отраслям промышленности: Шматово (пищевая и легкая промышленность, строительные материалы, логистика), Колычево (потребительские товары, химическая, легкая, деревообрабатывающая промышленность, логистика), Верзилово (логистика, потребительские товары, легкое машиностроение, автомобильная промышленность), Петрово (хай-тек, электроника, фармацевтическая промышленность, территория управляющих компаний). 

«Сегодня многие строят индустриальные парки. Но только GDP Quadrat формирует вокруг промышленных кластеров уникальную инфраструктуру, создавая яркий и самобытный центр культурного притяжения как для резидентов промышленного округа, так и для всего Подмосковья, - заявила Екатерина Евдокимова, управляющий партнер GDP Quadrat. - Мы создаем особые условия для жизни: это и жилье высокого качества для будущих работников («Новое Ступино» – это комфортабельный жилой комплекс малоэтажной застройки), а также особая социальная и культурная среда».

Еще одна отличительная особенность «Ступино Квадрат» - творческая резиденция, которая станет культурным сердцем промышленного округа. Место дислокации творческого кластера предусмотрено в парке Петрово, в живописной излучине реки Каширки. Презентацию будущего арт-кластера всем гостям сделал автор проекта – архитектор Андрей Асадов. Он рассказал о главных составляющих элементах кластера. Первый - это культурный центр, включающий в себя смотровую башню, инфоцентр с офисом продаж, детский клуб и кафе. Второй - арт-резиденция с домиками для художников, мини-гостиницей и производственными мастерскими. Третий - территория для проведения фестивалей с площадкой для летнего кемпинга, кафе, wc. Четвертый - эко-ферма, выращивающая экологически чистые продукты, с домом фермера, хозяйственными строениями и кафе-рестораном.

«Для полноценного развития района одной промышленной составляющей мало, параллельно нужно обязательно запускать социальное развитие территории, которое бы обогащало ее, - подчеркнул Андрей Асадов. - Развитие промышленности без культуры – это формирование неполноценной среды. Только в гармоничном сосуществовании двух сред возможен качественный рост. В Подмосковье это первый опыт создания творческого кластера на территории индустриального парка. Я надеюсь, что это даст толчок к развитию всего округа «Ступино Квадрат» на ином уровне и, помимо индустриального центра, станет также культурной Меккой в этом регионе».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах