Примерное время чтения: 2 минуты
1736

Удачное время для переезда

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. Нам 40! 10/01/2018
Олег Репченко.
Олег Репченко. Кадр youtube.com

Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU»

Сегодня сложилась достаточно благоприятная ситуация для покупки: цены за последние два года снизились на 15%, объём предложения велик что на вторичном, что на первичном рынке. Ипотечные ставки находятся на рекордно низком уровне - в среднем около 10% (в рамках отдельных программ предлагаются даже 6%). Правда, в подобных программах надо хорошо разбираться: на весь ли срок предлагается такая ставка, при каких условиях действует предложение.

С другой стороны, торопиться тоже некуда. На рынок давят большие объёмы нового жилья, и в ближайшее время девелоперы не собираются пересматривать планы по стройкам в сторону снижения. А поскольку спрос не растёт, тренд на снижение цен в Москве сохранится. 

В ближайшие 2-3 года цены могут потерять ещё 20-30% от текущего уровня. Тем, кто сейчас собирается купить квартиру, я бы рекомендовал не спешить, но и не выжидать специально. Лучше постоянно мониторить рынок и, если попадётся устраивающая по основным параметрам квартира с адекватной стоимостью, можно её покупать. Тем более что в ходе переговоров реально добиться от продавца дополнительной скидки. Если устраивающих вариантов сейчас нет, просто подождите их появления. 

Поторопиться имеет смысл только тем горожанам, кто хочет поменять квартиру в старом жилом фонде на более современную новостройку. Уже сейчас разница в стоимости метра между новым и старым жильём составляет 15-20%, а в будущем эта вилка способна ещё существеннее вырасти. Дело в том, что устаревшие квартиры в низкокачественных домах с неудобными планировками теряют ликвидность, и шансы обменять их на современное жильё с небольшой доплатой будут неуклонно снижаться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах