Примерное время чтения: 4 минуты
13997

Двадцать метров и окно. Плюсы и минусы квартир-студий

Студии — жилые помещения состоящие только из одной комнаты, появились в новостройках крупных городов пять-шесть лет назад. За прошедшее время небольшим квартирам удалось занять довольно значительный сегмент рынка жилья. Главные преимущеста такой недвижимости — минимальный бюджет покупки , оказывающийся решающим аргументом для целой группы потенциальных собственников жилья, простая планировка и дешевая эксплутация. В числе основных минусов выделяются ограниченный метраж и необходимость спать на кухне. 

Свободная планировка

Согласно данным компании «Миэль-Новостройки», на долю студий в Москве сейчас приходится примерно 2-3% сделок на первичном рынке. В Подмосковье, где недорогих домов строится значительно больше, маленькие квартиры выбирают 7-8% покупателей. Главное преимущество такого жилья — дешевизна. Студию в областной новостройке сегодня можно купить за 2-2,5 млн рублей, на окраине Москвы речь пойдет примерно о 4-4,5 млн рублей. Покупка стандартной «однушки» обойдется примерно в полтора раза выше.

Дело в небольшом метраже. Размер студий начинается от 20 и заканчивается на 35 квадратных метрах. Но большинство вариантов держатся в рамках 27-28 квадратов, представляя собой прямоугольное помещение с одним окном, кухня при этом соединена с жилой зоной. Классические «однушки» в новых домах редко бывают меньше 40 квадратных метров.

Спрос в сегменте примерно соответствует предложению. На долю студий в стандартном жилом комплексе обычно приходятся 5-10% всех жилых площадей, указывают консультанты. Но на рынке недвижимости есть свои исключения. Руководитель аналитического центра компании Est-a-Tet Денис Бобков приводит в пример жилой комплекс «Одинцовский парк», где на долю студий приходится около 30% всех реализованных квартир. Правда, показатель во многом связан с большими площадями предлагаемых вариантов: студии в комплексе достигают 38 квадратов, то есть фактически сопоставимы со стандартными однокомнатными квартирами.

Обустраивать слишком большое количество студий девелоперам не выгодно: затраты на строительство фактически не отличаются от расходов на создание стандартной «однушки», но на рынке такая квартира будет стоить значительно дешевле. Обычно студии можно встретить в домах эконом-класса. Главное назначение свободных помещений – представительское, многие застройщики обустраивают их, в дальнейшем стремясь представить покупателям как можно большее число вариантов.

Студенты и пенсионеры

Отыскать студию проще всего в домах эконом-класса. «Чем выше уровень объекта, тем ниже доля студий», – замечает Бобков. Тенденция напрямую связана с примерным портретом покупателя подобных квартир. «Чаще всего студии приобретаются в качестве первого жилья с перспективой дальнейшей его смены на квартиру больших площадей. Вариант для людей, которые хотят обзавестись собственным жильем при минимальном бюджете: молодые семьи, студенты, молодые специалисты», — рассказывает генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева.

Лидируют молодые: Денис Бобков замечает, что примерно 10% покупателей студий сегодня меньше 25 лет, а еще 15% – родители, приобретающие жилье для своего ребенка, чаще всего – студента или молодого выпускника. Цена, в отличие от числа комнат, для таких покупателей играет решающую роль. Значительную долю покупателей составляют инвесторы, решившие вложить в жилую недвижимость свободные деньги и в дальнейшем зарабатывать на её сдаче в аренду. Руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость» Елизавета Гудзь отмечает ещё одну категорию потенциальных жильцов — пенсионеры. Маленькие квартиры часто приобретают для пожилых родителей, главный аргумент в этом случае — небольшие расходы на эксплуатацию и уборку.

Благодаря ограниченной целевой аудитории в кредит студии практически не покупают. «Имея выбор между более долгосрочной ипотекой на обычную однокомнатную квартиру и менее долгосрочной на студию, большинство покупателей выберут дорогое жилье стандартной площади, недвижимость покупается для личного пользования, с ориентацией на будущее расширение семьи», — считает Лебедева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах