Примерное время чтения: 2 минуты
525

Новосибирские дольщики получили ключи от новых квартир

АиФ № 11. Будет ли третья оборона Севастополя? 12/03/2014

Уголовное дело в отношении «Социальной инициативы» было возбуждено в 2006 г. В 2009-м потерпевшими признаны более 8,5 тыс. человек из 13 регионов страны, которые вложили день­ги в строительство жилья, а получили дырки от бубликов. Нанесённый им ущерб оценён почти в 5,8 млрд руб. До сих пор вскрываются всё новые эпизоды мошенничества.

Как помочь людям, лишившимся всех накопленных средств? Вопрос, конечно, непростой, и потому тяжбы длятся много лет. Но в некоторых регионах местные власти всё же находят способы компенсировать людям нанесённый мошенниками ущерб. Так, в Новосибирске они, выделив территорию под застройку микрорайона «Европейский берег» компании «Сибакадемстрой», поставили условие застройщику: решение проблемы обманутых дольщиков «Социальной инициативы».

В итоге договоры долевого участия были заключены с 89 дольщиками. Только один отказался от такого договора, с ним заключили другой - о выплате денежной компенсации. Мэрия Новосибирска же взяла на себя функцию координации работы с инвесторами и защиты их интересов.

И вот теперь дома в новом современном микрорайоне, причём не где-нибудь, а на живописном берегу Оби, выстроены, квартиры в них готовы. Более того, людям, которые уже отчаялись получить жильё, исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков в торжественной обстановке вручил ключи от их новых квартир. «Очень важно, что государство не отвернулось от людей, не оставило их в беде, а взяло на себя ответственность компенсировать нанесённый им ущерб. И мы очень рады, что смогли найти способ это сделать. Слёзы радости на ваших глазах дорогого стоят», - сказал Владимир Знатков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах