Примерное время чтения: 6 минут
6479

Конец апартаментов: в Москве больше не будут строить самое дешёвое жильё

Zarya Maxim Alexandrovich / Shutterstock.com

Отныне апартаменты можно будет строить только в гостиницах, апарт-отелях, мотелях и других объектах для временного проживания, а позиционировать такую недвижимость как постоянное жильё будет нельзя. Согласно постановлению, проекты, уже получившие разрешение на строительство, будет разрешено закончить, но новых объектов строиться в Москве не будет. АиФ.ru рассказывает историю ставших приметой времени апартаментов и о том, почему такой формат жилья был вреден для Москвы.

Жильё в кавычках и без

Апартаменты стали для Москвы таким же символом нашего времени, как хрущёвки в 1960-е, но со знаком минус. Это самое дешёвое «жильё» пользовалось популярностью как у застройщиков, так и у покупателей, но отнюдь не потому, что было качественным. 

Слово жильё взято в кавычки потому, что апартаменты являются им только по факту, но не юридически: ими можно владеть, но в них нельзя получить постоянную регистрацию. 

По иронии судьбы, первоначально апартаменты представляли собой очень дорогую недвижимость: они находились в бизнес-центрах и были предназначены для предпринимателей, которым не хотелось тратить на дорогу до офиса много времени и которым было абсолютно все равно, можно ли в них прописаться.

Но постепенно на рынок Москвы стали выходить и апартаменты эконом-класса. Связано это было с тем, что в старых границах города оставалось всё меньше свободной земли и получить разрешение на возведение жилого комплекса стало намного сложнее (например, на месте бывшей промзоны), чем под строительство гостиниц или офисов. К тому же, с недавних пор застройщиков стали обязывать строить социальную инфраструктуру к своим объектам: школы, детские сады и поликлиники, и они нашли простой выход сократить расходы и удешевить жильё: на землях, не предназначенных под жилое строительство, стали возводить башни апартаментов. 

Минусом апартаментов является не только то, что в них нельзя получить прописку, но и то, что их строительство не регулируется федеральным законом о защите дольщиков, на них не распространяются нормы, которые предъявляются к жилым помещениям. Например, по звукоизоляции и освещённости квартир, на чём нередко экономили застройщики. 

Но самая большая проблема, связанная с апартаментами, была в том, что застройщики не строили к ним социальную инфраструктуру, а вся нагрузка ложилась на уже существующие школы, детсады и поликлиники, которые нередко её не выдерживали. 

Жильё для бедных и молодых

И всё же, несмотря на все недостатки, в последние годы такой формат недвижимости стал довольно популярным в Москве. По данным компании «Бест-Новострой», в границах «старой» столицы он занимает 34 % от всего объёма вводимого жилья. Причина популярности проста: цена жилья в столице настолько высока, что у подавляющего большинства людей просто нет средств на покупку полноценной квартиры, и они готовы приобретать практически любую недвижимость, лишь бы она была недорогой и в ней можно было жить.

По данным компании «Метриум Групп», самые дешёвые апартаменты в Москве сегодня стоят 2,3 миллиона (13,9 кв. м в «Starting House», м. Медведково). В микрорайоне «Царицыно-2» (м. Царицыно) реализуется апарт-комплекс «Старт-Формат» с площадями от 22,7 кв.м и ценами от 2,5—2,6 млн. рублей. В квартале Loft Park (м. Водный Стадион) можно купить апартаменты площадью 24,2 кв.м за 4,75 млн руб.

О полноценной квартире в пределах «старой» Москвы с таким бюджетом можно и не мечтать: средняя стоимость «однушки» сегодня составляет 6 млн рублей, а в целом средний чек сделки с жилой недвижимостью — 9 млн.

По мнению опрошенных АиФ.ru девелоперов, чаще всего апартаменты покупали молодые люди, для которых эти объекты недвижимости являлись первым собственным жильём. Некоторые приобретали их для последующей сдачи в аренду. В Москве существует даже несколько примеров апарт-отелей (которые не затронет постановление правительства). В них можно купить апартаменты, а потом по договору с компанией-оператором отеля сдать их внаём. При этом, согласно этому документу, владелец квартиры будет получать фиксированную сумму (около 40 тысяч рублей в месяц) вне зависимости от того, будет номер сдаваться или нет.

Однако эти случаи остаются для Москвы единичными: чаще всего апартаменты представляют собой нечто похожее на советские «гостинки»: квартиры-студии площадью от 13 квадратных метров с простейшей планировкой.

Социальные взрывы

Молодые семьи, купившие апартаменты, рано или поздно закономерно взрослеют и начинают хотеть пользоваться поликлиникой, отправить ребёнка в детский сад и школу, получить другие льготы и стать полноценными жителями Москвы. По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, это уже серьёзно дестабилизировало ситуацию в городе: «У нас уже возникали социальные взрывы, когда люди требовали от властей строительства социалки. Они приобрели апартаменты и говорят — мы платим налоги, живём в городе, чем мы хуже других людей».

При этом приравнять уже существующие апартаменты к жилью, по мнению чиновников, невозможно. «Инвесторы поясняют гражданам: вы сейчас купите этот объект, поверьте, после его сдачи по обращению в правительство Москвы вам этот объект переведут из нежилого в жилой, потому что вы все вместе объединитесь, и город вам не откажет. Это в принципе сделать невозможно. Таких прецедентов в Москве нет. Если жилые нормы (нормы СанПиН) не выполняются — никто не переведёт такие объекты в жильё», — сообщил журналистам председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на VI практическом семинаре «Диалог с инвестором». По мнению Тимофеева, важно, чтобы застройщики не вводили в заблуждение граждан и сообщали им в том числе о том, что в апартаментах стоимость услуг ЖКХ выше, чем в квартирах, на 10–25 %. 

Новые лазейки в законе

Смогут ли застройщики в новых условиях найти лазейку в законе и продолжить строительство в черте МКАД дешёвого жилья — покажет время, однако власти обязательно будут этому противиться: сегодня Москва, как и многие другие города мира, взяла курс на изменение центров притяжения, создание городов-спутников, в которых люди могли бы не только жить, но и работать. Дешёвое жильё в старых границах города никак не вписывается в эту парадигму.

«Появятся или нет новые апартаменты в Москве — сложный вопрос. Те девелоперы, которые успели согласовать разрешительную документацию и начать строительство, на наш взгляд, всё же завершат строительство. Во всех других случаях придётся либо отказываться от идеи строительства апартаментов, либо выстраивать соответствующую инфраструктуру и позиционировать объект как жилое здание. Всё это ведет к тому, что апартаменты как более дешёвый сегмент рынка, нежели квартиры, перестанут существовать», — уверена Наталья Чепрукова, генеральный директор компании Delta estate.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах