Примерное время чтения: 4 минуты
553

В каких регионах не хватает жилья

Меньше всего жилья в России с начала года было построено в Магаданской области, за первые девять месяцев 2012 года здесь было сдано лишь 6,9 тыс. квадратных метров или 1,7% от всего возведенного в стране объема. Показатель сократился почти в два раза по отношению к предыдущему году. Об этом свидетельствуют данные федеральной службы государственной статистики. Среди регионов-аутсайдеров оказались республика Тыва, где было построено 19,2 тыс. квадратных метров, и Ненецкий автономный округ с 11,9 тыс. При этом жилье здесь только дорожает. Магаданские риэлторы за год зафиксировали 18% рост цен, сегодня купить квадратный метр в новостройке можно примерно за 42 тыс. рублей. Метр в Тыве по официальной статистике обходится в 35,3 тыс. рублей, а в ненецкой автономии стоит 56 тыс. рублей.

Впрочем, в общероссийском масштабе эти цифры не так велики: согласно данным исследования Института экономики города, северные регионы уже не первый год характеризуются довольно высокой доступностью жилья при низком уровне спроса. Нежелание людей покупать квартиры в Тыве и Магадане связано с высоким уровнем миграции. «Речь идет о депрессивных регионах, где рынок жилья так и не восстановился после кризиса 2008 года: с закрытием производств люди начали активнее уезжать и перестали покупать квартиры», - рассуждает вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

Не лучшие данные продемонстрировали  Калмыкия, Самарская область, Забайкалье и Иркутская область – объем жилищного строительства здесь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился примерно на четверть. Уровень обеспеченности квартирами в этих регионах несколько ниже, чем в среднем по стране. Так, если на одного жителя России приходится 23 квадратных метра площади, то в Калмыкии и Самарской этот показатель составляет чуть больше 21 метра, а в Иркутской области речь идет о 22 метрах. Квартиры в Забайкалье при этом за последний год подорожали на 18%, средняя цена по области составляет 38 тыс. рублей за квадратный метр. Рост цен в Иркутской области укладывается в 8%, за квадрат в новостройке здесь просят примерно 46 тыс. рублей.

Сократились темпы строительства и в Москве. По подсчетам Росстата, с января по сентябрь в столице сдали около миллиона квадратных метров жилья – на 20% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, в этой ситуации снижение вполне предсказуемо: с 2010 года городская администрация остановила инвестиционные контракты примерно на 9 млн квадратных метров площадей. Примерно четверть из них приходится на жилую недвижимость. Скорее всего ситуация приведет к закономерному росту цен: к концу года риэлторы ожидают увеличение стоимости квартир в новостройках примерно на 20%.

Максимальный рост жилищного строительства был зафиксирован в Чечне, где за девять месяцев построили в 5 раз больше квадратных метров нежели год назад, в Ингушетии – в 2 раза, в Карачаево-Черкесии и на Камчатке – на 40% больше. Резкий скачок связан в основном с закономерным увеличением финансирования региональных программ по строительству жилья. Еще в прошлом году обеспеченность жильем жителей Северного Кавказа была одной из самых низких в России – чуть больше 17 метров на человека. «В большинстве случаев речь здесь идет о восстановлении и вводе в эксплуатации ветхого жилья, в целом эти регионы по-прежнему не привлекательны для инвесторов», - обращает внимание Апрелев. По словам консультанта, единственный регион, где рост темпов строительства объясняет экономическим развитием – Краснодар, здесь ввели на 25% больше жилья, чем в прошлом году.

Квадратный метр в Чечне со средней ценой 37,2 тыс. рублей остается самым дорогим в Северо-кавказском федеральном округе, в Ингушетии квартиры продают по 25,8 тыс. рублей за метр, а в Карачаево-Черкесии по 18,6 тыс. Средняя стоимость жилья в Камчатском крае – 45,5 тыс. рублей за квадратный метр. Дороже жилье в Приморье можно купить только в Хабаровском крае (50,5 тыс. рублей) и на Сахалине (58 тыс. рублей).  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах