Примерное время чтения: 4 минуты
751

Безаварийное жильё. Проблемы ЖКХ будут решены на форуме в Челябинске

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. И Пушкин тоже «наше всё» 04/06/2014
К 2017 г. аварийного жилья не будет.
К 2017 г. аварийного жилья не будет. РИА Новости

В этом уверены в партии «Единая Россия», по инициативе которой 6 июня в Челябинске пройдёт Всероссийский форум «ЖКХ - новое качество». О том, какие темы будут в центре его дискуссий и каких решений можно ждать, рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум.

Недобросовестные, прочь!

Мария Беляева, «АиФ»: Мартин Люцианович, одна из особо болезненных тем сегодня - это аварийное жильё. Кроме того, нередки случаи произвола со стороны управляющих компаний (УК). Эти проблемы будут обсуждаться на форуме?

Мартин Шаккум: Конечно. Во-первых, перед нами стоит задача - расселить людей из аварийных домов площадью свыше 11 млн кв. м до 1 сентября 2017 г. Наряду с её решением мы начали запускать в регионах региональные системы капитального ремонта. Если этого не делать, количество «аварийки» будет только увеличиваться, а своевременный капремонт, наоборот, приведёт к тому, что она перестанет появляться. Участ­ники форума будут обсуждать введение новых форм предоставления жилья по социальному и некоммерческому найму для людей из аварийных домов.

Упорядочить деятельность УК тоже необходимо. На сегодняшний день в сфере управления жильём работает порядка 16 тыс. организаций, около 80% жилищного фонда обслуживаются ими. В Госдуме готовится закон, который уберёт с рынка недобросовестные компании и защитит собственников жилья. И конечно, на форуме будем обсуждать все стороны работы управляющих компаний.

Один меньше двух

- Вы лично будете модератором одной из дискуссионных площадок. О чём там пойдёт разговор?

- Мы обсудим вопросы справедливости платежей за жильё и коммунальные услуги. Например, речь пойдёт о минимизации платы граждан за общедомовые нужды. Сегодня собственники платят дважды: за содержание общего имущества дома и за коммунальные услуги на содержание этого имущества. Мы хотим превратить это в один платёж. Он будет меньше, чем сумма нынешних двух.

Необходимо также развивать социальную поддержку граждан с низкими доходами и ограничить рост стоимости коммунальных услуг. Думаем реально установить ограничение роста платы за ЖКУ для граждан до 2019 года на уровне, не превышающем инфляцию.

Кроме того, обсудим вопросы, связанные с инвестициями в систему коммунального комплекса в условиях тарифных ограничений. Недавно были введены предельные индексы роста тарифов - понятно, что в этих условиях организовать инвестиционный процесс непросто. Мы рассмотрим позитивные примеры того, как в новых условиях это удаётся делать. Будем также говорить об установлении долгосрочных тарифов на коммунальные услуги.

- Какого общего эффекта вы ждёте от форума?

- Думаю, что он получится не менее результативным, чем съезд депутатов сельских поселений, который «Единая Россия» провела в апреле в Волгограде. По итогам того съезда приняты конкретные распоряжения правительством страны.

Вопросы, которые мы собираемся поднять теперь, тоже имеют конкретное практическое значение для наших граждан. На основании высказанных предложений последует доработка законопроекта о лицензировании УК, который должен быть принят до конца весенней сессии.

Кроме того, Госдума может принять законопроект, предусматривающий введение системы штрафов в пользу потребителей за некачественно оказанные услуги или неправильные расчёты. Наконец могут быть внесены поправки в Жилищный кодекс и другие законы. Предстоит также проработать комплекс мер по переселению людей из аварийного жилья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах