Примерное время чтения: 1 минута
146

Эксперт: Выплаты по ипотечному кредиту в России составляют около 18 тыс. руб.

Москва, 4 февраля – АиФ-Москва. Выплаты по среднестатистическому ипотечному кредиту в России составляют около 18 тыс. рублей, а в Москве – порядка 45 тыс. рублей, рассказала в интервью АиФ.ru заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Марина Малайчик.

При этом, по оценкам эксперта, ежемесячные выплаты по кредиту не должны превышать 40–50 % семейного бюджета. Таким образом, минимальный доход заёмщиков для получения ипотечного кредита в России должен составлять не менее 36–45 тыс. рублей, а в Москве – не менее 90–112,5 тыс. рублей.

Стоит учитывать, что будущим заёмщикам придётся внести первоначальный взнос, который составляет примерно 30 % от стоимости жилья. Ипотечные кредиты с меньшими первыми платежами в большинстве случаев оказываются куда более рисковым и неоправданным вложением средств.

По словам Марины Малайчик, банки расценивают заёмщиков, не вложивших собственных средств в новую квартиру, как потенциально рискованных, склонных к банкротству. Есть риск и для самого заёмщика.

«Зачастую, когда человек перестаёт платить, скрывается от банка, проценты и пени за просроченные платежи накапливаются. В итоге, когда организации удаётся завершить процедуру взыскания и ипотечная квартира выставляется на торги, то её стоимость не покрывает всего долга заёмщика с учётом накопившихся платежей, поэтому человек ещё остаётся и должен банку», – рассуждает эксперт.

Минимальный первый взнос в большинстве банков сегодня установлен на уровне 10 % от первоначальной стоимости жилья.

Подробнее читайте в интервью Марины Малайчик >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах