Примерное время чтения: 3 минуты
1027

Капремонт за государственный счет проведут только в старых домах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Контроль за расходами 19/12/2012
Личное дело - ремонт - станет обязанностью. Фото: Валерий Христофоров

Госдума приняла закон о капремонте, который вступает в силу с 1 января 2013 г. Насколько увеличится квартплата и когда ждать новую платёжку? Что следует знать собственникам, чтобы собранные деньги действительно пошли на ремонт дома, а не разворовались мошенниками от ЖКХ?

Начнём с хорошего. Огромному числу домов капремонт сделают за счёт государства. Но не всем. А только тем, которые на момент начала массовой приватизации жилья (1991 г.) уже нуждались в капремонте. То есть были старше 15-20 лет. Жилищный кодекс РФ обещал, что бывший собственник дома (государство) обязан передать новому хозяину жильё перед приватизацией в надлежащем, то есть отремонтированном состоянии. Ну а поскольку это не было сделано вовремя, то долг висит на государстве до тех пор, пока он не будет выполнен. Деньги на капремонт «по старым долгам» перечисляются в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Жизнь этого фонда продлена специальным законом до 31 декабря 2016 г.

Хотя закон о капремонте вступает в силу с нового года, первые платежи за него мы начнём отчислять только в 2014 г. Для чего даётся такая отсрочка?

- Во-первых, все регионы должны принять свои нормативные документы по капремонту, - объясняет Галина Хованская, председатель Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ. - В каждом регионе минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт будет устанавливаться индивидуально, на основе методических рекомендаций федерального органа власти. Она может составлять от 2 до 14 руб. за квадратный метр жилого помещения собственника квартиры. Правда, собственники сами могут определить на собрании сумму и выше рекомендованной, если сочтут это необходимым.

Во-вторых, время даётся для того, чтобы граждане, владеющие собственностью, приняли решение, куда перечислять день­ги, которые они будут копить на капремонт долгие годы. Есть два варианта: в общий котёл, откуда чиновники будут брать деньги порциями и ремонтировать дома по очереди. Либо собирать деньги на индивидуальный счёт дома и тратить их по собственному усмотрению на конкретные виды работ, необязательно дожидаясь, когда пройдёт 20 лет. Если дом проморгает срок (всего два месяца, скорее всего - лето 2014 г.) принятия решения, то все отчисления автоматически пойдут в общий котёл, где могут и растаять. Что делать семьям с низким доходом, где дополнительные 500 руб. в месяц могут подорвать семейный бюджет? Госдума решила, что при расчёте субсидии на квартиру размер платы за капремонт будет учитываться. Но можно и вовсе не платить за капремонт, если квартиру расприватизировать, т. е. вернуть в собственность государству и продолжать проживать в ней на условиях соцнайма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах