aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли не платить за мусор?

0 8016
Категория:  ЖКХ Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 06/02/2019

В соцсетях пишут, что за мусор можно не платить. Мол, договор считается заключённым только после оплаты. Это так?

Ответ эксперта

Нет, это не так. «В многоквартирных домах договоры заключаются не с жильцами, а с УК, и в большинстве случаев они уже заключены, — ответил гендиректор Ассоциации „ЖКХ и городская среда“ Алексей Макрушин. — С индивидуальными домами действительно надо заключать договор. Регоператор в СМИ и на своём сайте размещает договор, и если от потребителя не пришло предложений о его изменении в течение 15 дней, договор считается заключённым. Но! Отказаться от него нельзя — эта обязанность собственника указана в ст. 30 ЖК РФ. Потому единственное, к чему приведёт отказ от оплаты вывоза отходов, — возникновение долга». Так что платить все равно придется.

Кстати, ограничить «коммуналку» (например, за неуплату мусора отключить свет) можно при долге за 2 месяца. С 31-го дня просрочки начисляют пени, по суду могут описать имущество, не выпустить за границу, а жильцов по соцнайму выселить.


Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ