Примерное время чтения: 3 минуты
340

Королева Великобритании глубоко опечалена известием о смерти Манделы

Сюжет Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела

Москва, 6 декабря – АиФ-Москва. Королева Великобритании Елизавета II сообщила, что «глубоко опечалена» известием о кончине Нельсона Манделы и направила свои «искренние соболезнования его семье и народу Южной Африки».

«Ее Величество вспоминает с большой теплотой ее встречи с господином Манделой», говорится в сообщении Букингемского дворца, которое передает Би-би-си.

По словам королевы, Мандела работал не покладая рук на благо своей страны, его уход станет большой утратой не только для членов семьи, но и всех тех южноафриканцев и многих других, чьи жизни были изменены благодаря его борьбе за мир, справедливость и свободу.

«Мир потерял вдохновенного лидера и великого человека. Моя семья и я глубоко опечалены и наши мысли и молитвы с его семьей», - сообщила Елизавета II.

Официальная дата похорон Манделы пока не объявлена. По неофициальным данным, церемония прощания состоится не ранее чем через неделю в деревне Куну, где родился Мандела. До этого гроб с телом экс-президента ЮАР выставят в резиденции правительства под прозрачным куполом.

Нельсон Мандела скончался в четверг на 96-м году жизни.

Президент США Барак Обама, вероятнее всего, приедет на похороны скончавшегося накануне экс-президента ЮАР Нельсона Манделы. Свои соболезнования выражают также лидеры других стран.

Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он стоял во главе государства с мая 1994 по июнь 1999 года. Почти 30 лет своей жизни он провел в тюрьме из-за выступлений против режима апартеида. В 1993 году Мандела стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах