Примерное время чтения: 7 минут
371

Свиной грипп – пандемия истерики?!

Итогом экстренного заседания Всемирной организации здравоохранения было заявление, что вспышка нового вируса имеет «потенциал пандемии», то есть грозит всему миру. В США – чрезвычайное положение. Владимир Путин создал специальную комиссию, Геннадий Онищенко призвал воздержаться от поездок в Мексику. Китай отказался ввозить свинину и… Да чего только во всем мире уже ни сделали, чтобы предотвратить распространение свиного гриппа!

Российские блогеры ответили шуточками и зубоскальством. «Ну что товарищи мы видим очередную телевизионную эпидемию? Сначала атипичная пневмония, потом птичий грипп, а теперь свиной следующий наверно будет тараканий грипп. 20 человек умерло, а остальные 6 млрд. поднимают панику. Да в день машины сбивают в разы больше народу, но такого ажиотажа на ТВ почему то нет. От обычного гриппа в России умирает куча народу, но я так же не замечаю паники» - заявил Texhik «Ливинтернета».

То ли еще свежи воспоминания об эпидемии птичьего гриппа, то ли нам вообще на все наплевать. Хотя по официальной информации от нового вируса страдает именно молодежь, а не дети и старики, молодежь изгалялась как могла. Может, зря? «Просто чудо, какая беспечная у нас молодежь. Когда четверо матросов заразились сифилисом от туземок и померли, капитан тоже сказал - ни фига страшного, когда небольшой процент побывавших в центральной Африке привёз в Европу СПИД, тоже никто особо не чухнулся. С вирусами не шутят, молодой человек, их бояться надо, вакцинироваться, а Вы говорите, тараканий грипп», - возмутился в комментариях какой-то аноним. Ну и что? «Хочу немедленно в Мексику», - подхватила толковую мысль своего френда Эля Джикирба. И ведь полетит и полетят.

Любопытно: если все СМИ отреагировали на угрозу пандемии многочисленными статьями, анализом ситуации, прогнозами, нарастающим количеством жертв (от десятка до сотен), то в Рунете редкие люди пытались внести серьезную струю в беззаботное настроение всех обитателей виртуального пространства. Вспомнили и удивились, что грозная испанка начала прошлого века была гриппом: ситуация достаточно банальная - появился новый штамм H1N1, заболевание которым проходит с чрезмерно выраженным интоксикационным синдромом, соответственно, в глобальной человеческой популяции иммунитета к нему пока нет. Испанка (испанский грипп), которая в 1918-1919 годах убила около 100 млн человек, тоже была H1N1 и протекала с очень тяжелой интоксикацией.

То, что это очередная «шняга», никто из блогеров не сомневался. Ну, это на совести специалистов, хотя кто же сейчас верит именно специалистам от медицины? Любопытен другой феномен: стремительное распространение планетарной истерики. Если кто-то полагает, что это всего лишь спровоцированная акция «тайных сил», то напомню хрестоматийный случай, когда 30 октября 1938 года… отряды марсиан высадились в США. Тем более что жители восточного побережья «видели» именно марсиан, которые высаживались с небес. Тем более что прозвучал в эфире голос Ф. Рузвельта, который призывал нацию спасаться кто может. И чем же ответили американцы?

«В Нью-Джерси женщины бросились к собору и говорили, что от Нью-Йорка не «осталось следа» от атак марсиан. В Ньюарке жители бежали с пожитками из целых двух кварталов города. В Гарлеме негры бросились бежать из квартир и побежали на север… В Чикаго публика разбегалась из ресторана не окончив еды. В Солт Лэйк-Сити жители готовились к бегству из квартир со своими пожитками» Словом тысячи(!) американцев спасались кто как может, священники не знали, как успокоить толпы в соборах, которые падали ниц перед иконами и молились о спасении, полицейские не могли остановить потоки машин, набитые домашним скарбом, заплаканными женщинами и детьми.

И только после заявления правительства США на следующий день, о том, что радиостанция «Колумбия» вчера представляла радиоспектакль, инсценировку знаменитого романа Герберта Уэльса «Война миров», которую сделал его молодой однофамилец на обычном радио, публика начала успокаиваться, а заодно и поражаться силе «массового психоза».

Конечно, блогеры Рунета обратили свое внимание на 200 млн долларов, которые Всемирный банк немедленно выделил Мексике на разработку вакцины; на заметное падение курса доллара и евро в понедельник в Токио по отношению к иене; на немедленную реакцию крупных торговых компаний, на падение спроса на мясо из Мексики и соседних территорий - словом, на все экономические выгоды от «свиного гриппа», однако я бы не стал списывать все на экономические и финансовые «махинации» непонятных сил.

В том, что сообщают медики о характере вируса и симптомов свиного гриппа, нет ничего сверхъестественного. Так же, наверное, не было ничего сверхъестественного в развлекательной радиопостановке по роману Г. Уэльса. Но готовность поддерживать практически любую информацию массовым психозом и паникой вызывает изумление. Мы, похоже, и без всяких «мировых заговоров» и «тайных сил» способны себя довести до изнеможения. И блогеры совсем не исключение. То, что истерия свиного гриппа не охватила виртуальное пространство, не значит, что время от времени блогосфера не бесится непонятно почему.

Мы часто клянем российские СМИ, правительство и чего только и кого только еще не клянем за «эпидемию» безграмотности, глупости, нелепых открытий и спекуляции мошенников на нашем же собственном невежестве. А уж что касается медицины и биотехнологий, то, как говорится, слов нет. Российское общество катастрофически отстало, и современный прогресс в области биологии обходит нас опять стороной. Врачи, ученые постарше просто руками разводят, когда читают о том, что «поражает» сознание молодежи. Да хотя бы недавнее «открытие», которое вызвало обсуждение на различных форумах: оказывается, беременные женщины едят за двоих! Причем такие прописные истины частенько попадают в разряд «новейших» открытий, и именно на нашей поголовной безграмотности и поголовном невежестве процветают, и «авторы» подобных «новейших» методик, открытий получают неплохие дивиденды. Или, наоборот, читающей публике сообщается, что вакцины - это яд, и поэтому необходимо повально отказываться от вакцинации. Но ведь именно на этом принципе – повышение иммунитета на введении малых доз яда - и была основана вакцинация! И остались позади эпидемии чумы, холеры, полиомиелита и многие другие.

Беда, похоже, в другом: что касается невежества, Россия не исключение в современном мире. И дело не в развивающихся странах или отсталых культурах. В той же Великобритании, например, уже создана ассоциация врачей и экспертов, которые пытаются поставить хоть какой-то заслон невежеству добропорядочных англичан. Хоть каким-то образом влиять на то, что выбрасывается в СМИ и Интернет от лица медицины, новейших открытий и фармацевтической индустрии.

Но, похоже, никто не излечит нас от готовности паниковать и поддаваться массовым психозам. Особенно на глупости.

Увы, массовые психозы «за знаниями», к образованию очень редкое явление.

Сергей Роганов

Автор делает еженедельные обзоры блогов Рунета для AIF.RU

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах