Примерное время чтения: 4 минуты
215

Что мешает оборудовать столичные зоны отдыха?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. SOS! Рубль готовится к падению? 17/06/2009

Именно к этому сроку городские зоны отдыха должны быть подготовлены к достойному приёму москвичей. Но должны - не значит подготовлены?!

Кони с яблоками

ЮАО с зонами отдыха традиционно не везёт - уже который год жители этого округа вынуждены довольствоваться единственной «рекреацией», да и то категории БК, что в переводе с чиновничьего значит «без купания». Туда-то, к Борисовским прудам, и лежал мой путь. Вид на них со стороны одноимённой улицы был весьма убедителен. Блестящее на солнце водное зеркало, небольшой узкий пляжик, зелёные кущи по берегам. Почти парижского шика добавляли фонари в стиле модерн.

Зато пляж показал себя во всей красе - такого набора использованной пластиковой и стеклянной тары не увидишь ни в одном пункте приёма посуды, а уж об окурках разной степени тленности не приходится и говорить. Первая реакция - ну и свиньи же наши соотечественники! Но потом, обойдя пляж вдоль и поперёк, я устыдился. Потому что понял, что, кроме как под себя, мусор сваливать некуда - нет ни одной урны. И это притом, что, согласно правилам, зона отдыха «Борисовские пруды» должна быть обеспечена мусорными контейнерами.

Примерно так же обстояли дела и на других фронтах. Туалетов, которыми должны быть снабжены зоны отдыха БК, не обнаружилось. Более-менее нормально здесь относились разве что к фауне. На берег выехало двое всадников, по виду как раз из тех девушек, которые у метро предлагают прогулки на заморённых клячах. Тут престарелый мерин замедлил шаг, и пляж обогатился изрядным количеством конских «яблок». 

Десять шагов

Следующий пункт располагался аккурат на другом конце города, в Серебряном Бору. Честно скажу - не был там лет шесть, и воспоминания об этих местах остались не очень приятными - мусорные кучи с вонючими объедками и битыми бутылками.

И каково же было удивление, когда, пройдя за забор, я очутился во вполне по-европейски оборудованном уголке. Впечатление подкрепляли не вычурные и ненужные фонари, а аккуратно подстриженные газоны, по которым не возбранялось ходить. И конечно, урны с мусорными контейнерами. Сначала я не поверил глазам. Урн было много. Принялся считать расстояние между ними: вышло максимум десять шагов. При таком раскладе рука не поднимается швырнуть мусор в кусты. Дальнейшая проверка по остальным пунктам документа показала полное соответствие Серебряного Бора категории зоны отдыха 1К, т. е.  «На берегах р. Москвы и канала им. Москвы с организованным купанием». В наличии были и буйки, и спасательная станция, и детский «лягушатник», и даже такие излишества, как тир, место для шашлыка, столы для пинг-понга и волейбольная площадка. И, что самое любопытное, вход на серебряноборский пляж № 2 совершенно бесплатный. Поневоле задумаешься - может быть, жители ЮАО в чём-то провинились перед своей префектурой, а жители СЗАО - наоборот, заслужили поощрения? Или дело всё-таки не в жителях?

Наша справка

Зоны отдыха с купанием в черте Москвы:

СЗАО - «Серебряный Бор-2», «Серебряный Бор-3»;

ЮЗАО - «Тропарёво»;

ЗАО - «Мещерское»;

САО - «Бич-клаб», «Левобережный», «Большой садовый пруд»;

ЗелАО - «Большой городской пруд», «Чёрное озеро», «Школьное озеро».

Итого 10 наименований. Возникает закономерный вопрос. Москва-река имеет в черте города протяжённость почти 80 км. Если к этому добавить 300 московских прудов суммарной площадью в 800 га, то становится непонятно, почему при таких ресурсах у нас так мало мест, пригодных для купания. В пресс-службе управления Роспотребнадзора по г. Москве нам объяснили, что требованиям к качеству воды и прибрежной территории отвечает именно столько водоёмов, сколько открыто для купания сейчас. Оборудовать «пруды-изгои» или русло Москвы-реки, «подтянуть» их к требованиям Роспотребнадзора можно, но мало кто из ответственных лиц этим по-настоящему озабочен. При этом, по данным «Мосводостока», Москва-река является самой чистой в Европе. Но почему же тогда не воспользоваться опытом Парижа, где каждый год русло Сены прямо в центре города оборудуется насыпными пляжами?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах