Примерное время чтения: 2 минуты
1660

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий курить возле кафе

Москва, 1 июля - АиФ-Москва. Депутаты партии «Справедливая Россия» во вторник внесли в Госдуму законопроект, возвращающий собственникам предприятий общественного питания право по своему усмотрению разрешать курение табака на открытых террасах, находящихся рядом с помещениями кафе и ресторанов, сообщает РИА Новости.
«Практика организации мест для курения табака на расположенных на открытом воздухе террасах распространена в ряде европейских стран (Эстония, Нидерланды) и не противоречит Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», — поясняют депутаты.
Кроме того, по их мнению, данное изменение позволит обеспечить реализацию прав значительного числа курящих лиц.

Напомним, что в 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, предусматривающий постепенное ужесточение мер по борьбе с курением. Так, вначале был введен запрет на курение на детских площадках, в самолетах, больницах, в образовательных учреждениях и на АЗС.

С 1 июня 2014 года полный запрет ожидает желающих покурить в поездах, на вокзалах, гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, ограничена продажа сигарет в розничных магазинах, а фильмы со сценами курения предваряются соответствующей социальной рекламой.
После введения «антитабачного закона» оборот заведений общепита уменьшился на 15–20 %. А торговые сети фиксируют рост продаж сигарет — к ним перешла значительная доля покупателей из палаток и интернет-магазинов.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах