Примерное время чтения: 7 минут
435

Медведев: Наши дети - самые талантливые, они обеспечат себе достойное будущее

- Доброе утро, дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днём знаний и началом учебного года! Сегодня все мы, взрослые, немного завидуем вам, сидящим за школьными партами. Ведь годы учёбы в школе - это, без сомнения, самый увлекательный, самый насыщенный и незабываемый период жизни человека, и при этом самый ответственный, - признался президент.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что именно образование сегодня становится главной основой для успешной карьеры и «нормальной, достойной во всех смыслах жизни».

- Мир непрерывно меняется, становится всё сложнее, стремительное развитие науки и технологий - всё это требует непрерывного обучения, постоянного совершенствования человеческих способностей и профессиональных навыков, - отметил он. - Мы надеемся на вас. Верим, что вы, наши дети - самые способные, самые талантливые, самые умные и добьётесь всего, о чём мечтаете. Ваши смелость и изобретательность, ваши творческие способности, ваши способности выдвигать новые идеи, наконец, ваше желание изменить мир к лучшему - обеспечат каждому из вас, а стало быть - всем вам достойное будущее.

Глава государства подчеркнул, что современный человек - образованный, с уважением и интересом относящийся к взглядам и убеждениям других людей. Он также отметил, что, кроме необходимых личных качеств, важнейшим условием успеха является мир и порядок в нашем общем доме - России.

- Нас более 140 миллионов. Мы очень разные. В нашей стране проживают более 180 народов, каждый из которых обладает уникальными культурными особенностями. Мы говорим более чем на 230 языках, а все вместе - образуем единый многонациональный народ, - продолжил он.

По словам президента, духовное пространство, яркое и гармоничное единство страны составляют представители самых разных религиозных убеждений: православные, мусульмане, буддисты, иудеи, представители других религий.

- По национальности я русский. Но всю жизнь, сколько себя помню, меня окружали представители самых разных национальностей. Мы дружили, вместе учились, вместе работали, просто жили по соседству. Собственно, и продолжаем работать, и дружить. И таких примеров межнациональных отношений у нас в стране миллионы. Они есть у каждого. У нас - общая история и общее будущее, - сказал Медведев. - Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. И мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть - независимо от национальности, вероисповедания, убеждений и обычаев. Учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране.

Затем глава государства отметил, что в современном мире очень часто возникают конфликты, «находятся те, кто стремится поссорить народы между собой ради достижения собственных своих корыстных интересов». Но им, как подчеркнул президент, не удастся достичь своих целей.

- Мы - сильнее. Потому что, дружба и добрососедство - сильнее зла и сильнее ненависти, - заявил он. -  Друзья, где бы вы сейчас ни находились - в Москве или Самаре, на Кавказе, или на Камчатке - в вашей школе, на вашей улице, в вашем районе - вас окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённый общей судьбой на своей земле...».

Президент также подчеркнул, что Россия - крупнейшее по площади государство на планете, занимает одну треть самого большого континента - Евразии, это одна шестая часть суши, через неё проходит три климатических пояса и одиннадцать часовых поясов, десять природных зон: от Балтики до Тихого океана, от Арктики до гор Кавказа и Алтая.

- Есть вся природа нашего мира - тёплые и холодные моря, горы, тайга, степи и тундра, реки и озёра, - перечислял он. - 

Это - историческая данность. Как многонациональное государство Россия формировалась на протяжении веков. Великая история страны и её культурное богатство - плод огромных усилий, плод трудов многих народов. На протяжении столетий они строили Россию, наравне с русскими - греки, татары, осетины, литовцы, мордва, кабардинцы, якуты, чеченцы, грузины, армяне, евреи, немцы, представители других национальностей. В каждом большом и малом народе мы найдём имена тех, кто оставил свой заметный след в российской государственности и русской культуре.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия с честью прошла через тяжелейшие испытания и не раз спасала мир от порабощения, приходила на помощь народам, само существование которых оказывалось под угрозой.

- Когда необходимо было защитить Родину от врагов, люди разных национальностей не жалели своих жизней во имя её свободы. В 1812 году грузинский князь Багратион и немец Барклай-де-Толли героически сражались с войсками Наполеона на Бородинском поле. И, конечно, навсегда в нашей памяти отдельное место будет занимать Великая Отечественная война, 65-летие со дня окончания которой мы отметим в мае следующего года, - сказал он.

По словам главы государства, беспримерный подвиг советского народа объединил людей всех национальностей и вероисповеданий.

- Мы заплатили за свободу своей Родины и за свободу всей Европы миллионами жизней граждан нашей страны, - продолжил Дмитрий Медведев. - К сожалению, подобные примеры есть и в современной истории. Не могу не вспомнить трагические события августа прошлого года в Южной Осетии, когда из-за безответственных действий грузинского руководства была развязана агрессия против народа Южной Осетии. На защиту братских народов встали русские и осетины, украинцы и белорусы, чеченцы, армяне, калмыки, башкиры, татары, представители других национальностей. Высокие государственные награды были вручены за мужество и героизм людям разных национальностей. Я назову лишь несколько из них - это кабардинец Ахмед Балкаров, осетин Ацамаз Келохсаев, казах Азат Нуртышев, татарин Амир Имангулов, русский Сергей Мыльников.

Российский президент отметил, что сегодня, как всегда было в нашей истории, залог процветания России - в единстве и сплочённости народов, которые проживают на нашей территории.

- Это наше богатство и преимущество, которое мы должны сохранить. Сохранить вместе с вами.

Величие российской культуры, по словам главы государства, определяется достижениями выдающихся учёных, инженеров, художников, композиторов, богословов, поэтов и писателей - представителей всех национальностей России.

- Достаточно сказать, что гением русского языка стал потомок «арапа Петра Великого» Александр Сергеевич Пушкин, - отметил Медведев. - О русском языке хочу сказать особо. Помимо того, что это государственный, официальный язык Российской Федерации, он стал для всех нас символом взаимопонимания, символом доверия и равноправия. Связующим звеном между культурами народов России и мировой культурой. Уважайте и любите русский язык.

- Учитесь лучше понимать друг друга. Берегите друг друга, берегите уникальный, огромный и удивительный мир - нашу Россию. Счастья вам, вашим родителям и учителям, - заключил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах