Примерное время чтения: 3 минуты
1322

США и Украина проведут совместные учения в Черном море

Москва, 7 сентября - АиФ-Москва.

В северо-западной части Черного моря с 8 по 10  сентября пройдут совместные учения «Си Бриз-2014» Военно-морских сил Украины и ВМС США, сообщает РБК.

«Целью учений является установление и обеспечение зоны безопасности судоходства в кризисном районе», — говорится в сообщении на сайте Минобороны Украины.

Учения пройдут в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США. Они проводятся в духе программы «Партнерство ради мира», поэтому к участию в них традиционно приглашены ряд стран, отметили в украинском оборонном ведомстве.

Также участниками учений станут корабли Испании, Канады, Румынии и Турции. Всего в них будут участвовать 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе пять кораблей и судов от ВМС Украины и два корабля от Государственной пограничной службы Украины.

Прикрывать суда с воздуха будут самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС.

На учениях будут присутствовать наблюдатели из ряда стран; среди них Грузия, Норвегия, Швеция, а также Франция.

В ходе учений будет отработано обучение контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, оказание помощи кораблю, потерпевшему крушение и некоторые другие задачи.

В Минобороны Украины подчеркивают, что: «План обучения не предусматривает проведение наземной фазы, так же как и заходы иностранных кораблей в порт Одессы или порты других городов Украины».

Ранее сообщалось, что в учениях, которые пройдут с 16 по 26 сентября на западе Украины, примут участие до тысячи солдат НАТО.

Масштабные военные учения будет проводить Североатлантический Альянс (НАТО) в странах, граничащих с Россией, - Эстонии, Латвии, Литве и Польше, а также в Германии.

Также Североатлантический альянс намерен разместить на территории Восточной Европы пять новых военных баз - в Польше, Румынии, Лите, Латвии и Эстонии.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах