Примерное время чтения: 3 минуты
1832

Секретарь комиссии Рады отозвала подпись под отчетом о трагедии в Одессе

Анна Ульянова / АиФ
Москва, 10 сентября - АиФ-Москва.

Депутат Верховной Рады Украины Светлана Фабрикант отозвала свою подпись под отчетом Временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов гибели граждан в Одессе, Мариуполе, а также городах Донецкой и Луганской областей, заявив, что отчет сфальсифицирован сообщает ИТАР-ТАСС.

В официальном заявлении Фабрикант, бывшей секретарем комиссии говорится:«К сожалению, после того как я подписала документ, в него вносились правки других членов следственной комиссии. После обнародования отчета на сайте парламента выяснилось, что моя подпись стоит под другим, по сути, документом, согласиться с которым я не могу».

«Основные фигуранты тех событий ни разу не явились ни на одно заседание комиссии. Нежелание представителей власти давать пояснения комиссии - уже сам по себе красноречивый ответ. О какой открытости и совместной работе может идти речь?» - заявила Фабрикант, также отметив, что власти «очевидно желают спустить на тормозах» расследование одесской трагедии.

Напомним,  во вторник одесские СМИ опубликовали подписанный депутатами оригинал документа, из которого были позже убраны важные факты.

К примеру, в документе более не содержатся показания многочисленных свидетелей, указывающие на участие в организации беспорядков в Одессе секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Парубия, который вместе с руководителем СБУ Валентином Наливайченко, главой МВД Арсеном Аваковым и другими высокопоставленными чиновниками отказался встретиться с членами комиссии.

Также отсутствуют свидетельские показания об участии в беспорядках около 500 боевиков, которые при участии бывшего главы области Владимира Немировского были привезены с киевского «майдана» и размещены в Одессе.

Нет в  окончательном отчете и фамилий руководителя одесской областной организации партии УДАР Андрея Юсова и других лидеров местного «евромайдана», управлявших радикалами, нападавшими на сторонников федерализации и Дом профсоюзов.

Ранее стало известно, что депутатская комиссия одесского областного совета по расследованию событий, произошедших в Одессе, приостановила свою работу.

Напомним, в Одессе 2 мая возникло противостояние между активистами Антимайдана с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами Евромайдана — с другой. Украинские СМИ сообщали, что лагерь сторонников федерализации подожгли. Последние спрятались в местном Доме профсоюзов. В здании возник пожар, унесший жизни более трех десятков человек. Всего в результате беспорядковпогибли 46 человек, 214 - обратились за медицинской помощью.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах