Примерное время чтения: 2 минуты
3814

Депутаты хотят отменить «смешное» пособие на ребенка

Москва, 17 октября - АиФ-Москва.

Отменить выдаваемое с 1994 года 50-рублевое пособие на ребенка и разработать более эффективные меры поддержки семей с маленькими детьми предложили в Госдуме РФ, передает газета Известия.

Официальное письмо с предложением член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова направила на имя президента Владимира Путина. В документе Чиркова просит поручить правительству провести оценку эффективности выделения из бюджета средств на эту статью расходов.

Пособие в размере 50 рублей выделяется матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, по указу президента от 1994 года. С момента выхода указа эта сумма ни разу не индексировалась.

Как отмечает депутат, для того, чтобы получить пособие, мать ребенка должна оформить множество справок, которые нужно регулярно обновлять. Поэтому многие предпочитают вообще не получать этих денег, которых все равно не хватит даже на день содержания ребенка. Из бюджета на эти выплаты выделяется около 3,8 млрд рублей. В реальности же тратится только около 1,5 млрд рублей.

«Получается, что даже строка расходов в бюджете — формальная. Чиновники говорят, что они таким образом помогают детям и семьям, но по сути получают эти выплаты единицы, потому что это больше проблема, — говорит Чиркова. — Поэтому мы второй год уже говорим о том, что эта статья неэффективна и с ней нужно что-то делать — преобразовывать во что-то, делать ее более адресной либо забирать эти деньги вообще и перераспределять на какие-то другие социальные цели — помощь многодетным матерям, сиротам».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах