Примерное время чтения: 2 минуты
1503

Порошенко распорядился начать на Украине отопительный сезон

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Сергей Юрьев / АиФ
Москва, 21 октября - АиФ-Москва.

Украинский президент Петр Порошенко распорядился о запуске отопительного сезона на всей территории Украины, передает РИА Новости.

«Не позднее пятницы в каждом украинском доме должно быть тепло, батареи должны быть теплыми», - заявил Порошенко.

Вице-премьеру страны Владимиру Гройсману поручено проследить за выполнением распоряжения регионами. По словам самого Гройсмана, он намерен направить совместное письмо от Минрегиона и Министерства топлива и энергетики о том, чтобы во всех регионах страны начинали отопительный сезон согласно температуре воздуха.

Ранее замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов заявлял, что отопительный сезон в стране официально начнется с ноября.

Отметим, тарифы на отопление и горячее водоснабжение на Украине повышены вдвое. Поясняется, что цифры выросли за счет изменения метода расчетов – теперь они будут вестись только на время отопительного сезона – шесть месяцев вместо 12.

Напомним также, что с 16 июня приостановлены поставки российского газа на Украину из-за многомиллиардной задолженности Киева.

В пятницу глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что по основным вопросам, касающимся поставок газа на Украину, достигнута договоренность, в том числе договоренность о  погашении задолженности на сумму 1 млрд 450 млн долларов, погашения долга суммарно в объеме 3,1 млрд долларов до конца года.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев не может гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу при существующем контракте. Накануне компания «Нафтогаз» подала иск в Стокгольмский арбитраж и требует переделать контракт в соответствии с европейским законодательством. Владимир Путин заверил, что по вине России сбоев в поставках газа в Европу не будет, но уточнил, что «есть большие транзитные риски» и рассказал, что, в случае кражи топлива, поставки будут сокращаться пропорционально объему украденного газа. Сейчас Киев  получает газ реверсом из Польши, Словакии и Венгрии.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах