Примерное время чтения: 4 минуты
562

В аномальной зоне останавливается время

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Саянская трагедия: Дневник выжившего в аду 30/09/2009

Зимний волдырь

Анита Бисениеце, географ по профессии и жительница единственного уцелевшего в лесу хутора Вецпокайни, показывает мне замечательные камни небольшого (3,5 кв. км) леса. Вот камень Невесты, к нему юноши приводят избранницу, чтобы получить ответ: будет ли прочным союз? Вот валун, будто бы исцеляющий от остеохондроза. А вот снимающий боль в суставах.

Восемь веков назад здесь сходились в боях земгалы, местное племя, и пришлые крестоносцы. По преданию, земгальский вождь Намейс получал силу от здешних камней и потому долго оставался непобедим для «псов-рыцарей». А раненые воины приходили к маленькому озерцу с целебной водой, она помогала быстро восстанавливаться. Кстати, это озерцо, берега которого бережно обложены валунами, сохранилось. И сегодня экстрасенсы отмечают позитивную энергетику его тёмной воды.

Невдалеке на самом высоком холме леса прятались женщины и дети, оставшиеся без защиты мужчин, когда те воевали с крестоносцами. С помощью ритуалов, известных только земгалам, они могли делать себя невидимыми.

- Некоторые и сейчас пробуют здесь достичь невидимости, - рассказывает Анита, - хотя, по-моему, это опасные опыты: можно войти в особое состояние, а потом из него не выйти.

Главная же загадка покайнских камней, ради которой сюда едут туристы, - термические аномалии. Некоторые камни даже в холодные дни до того горячи, что согревают ладони. Другие, напротив, даже в жару обдают холодом.

- Три девушки из города Талси, - рассказывает Анита, - прислонили ладони к тёплому камню - и на глазах кисти их рук покрылись морщинами, как у глубоких старух.

Во время другой экскурсии у пятиклассника, приложившего ладонь к тёплому камню, левая кисть оказалась заметно больше правой.  Анита потом не раз трогала руками валун, вызвавший эту странность, и однажды так обожгла руку, что вскрикнула.

А вот камень, вокруг которого в любую стужу тает снег, хотя термические замеры почвы не показывают ничего особенного.

Каждый гость Покайнского леса отыскивает свои камни, согревающие именно его. И мнения разных людей могут не совпадать.

Часы одурели

Молва о странностях Покайни давно привлекала внимание учёных. Первым был американский профессор Джим Хурток, специалист из НАСА. На фотографиях, сделанных из космоса, он разглядел круги диаметром 340 километров с центром в Покайнском лесу.

Физик из Риги Евгений Сидоров сделал фотографии, на которых видны сияющие объекты - диагональный луч и шар, зависший рядом с шаманским бубном, - посетивший лес шаман выполнял ритуальный обряд. Ни сам Сидоров, ни его спутники этих свечений не наблюдали. Учёный пришёл к выводу: они происходят в инфракрасном диапазоне.

По одной из гипотез, объясняющих природу сияющих структур, похожих на шаровые молнии, они появляются там, где наблюдается неоднородность времени - либо оно ускоряется, либо замедляется.

По мнению Аниты Бисениеце, в Покайни нарушение временного ритма не редкость. Поэтому многие туристы блуждают в трёх соснах, у них часто возникает страх. Состояние стресса, как известно, меняет субъективное время человека - вспомните рассказы фронтовиков, которые столь отчётливо видели полёт пули, что успевали увернуться от неё.

Другой вопрос: почему именно здесь часы любой конструкции - от наручных до лабораторных - нередко барахлят? Версия Евгения Сидорова: в земле аномальной зоны образуются некие энергетические объекты  с мощным электромагнитным излучением.

Анита Бисениеце внимательно сопоставляет суждения экстрасенсов и целителей, которых немало среди туристов. Зачастую интуитивные догадки совпадают с легендами земгалов.

К примеру, экстрасенсы стараются обходить стороной одно живописное, но мрачноватое болотце - здесь негативная энергетика. В отличие от Аниты они не знают, что вблизи заколдованного болота Лиелкангару местные жители не раз наблюдали белые и красные шары.

Возле дороги захоронена дочь вождя Намейса. Место этой могилы Аните указали независимо друг от друга четыре женщины из разных районов России и Украины. Таких совпадений не бывает, убеждена Анита. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах