Примерное время чтения: 1 минута
790

ООН просит 111 млн долларов на помощь КНДР

Москва, 9 апреля - АиФ-Москва.

ООН просит государства и частных благотворителей о срочной помощи в размере 111 млн долларов, необходимых на осуществление гуманитарных операций в Северной Корее, сообщает РИА Новости.

По данным организации около 70% населения страны, что составляет порядка 18 млн человек, лишены возможность получения достаточного для поддержания здоровья рациона питания. 27,9% детей младше пяти лет страдают задержкой в развитии, вызванной хроническим недоеданием.

«Недостаточное питание является основной причиной материнской и детской смертности. Оказание медицинских услуг является недостаточным, многие районы страны не оборудованы необходимым медицинским оборудованием», — отмечается в сообщении организации.

В докладе ООН также отмечается недостаточный уровень очистки питьевой воды, что является причиной ряда заболеваний.

«Жизненно необходимо, чтобы доноры ответили оперативно и щедро, чтобы гуманитарные агентства отреагировали на ситуацию. Гуманитарные нужды необходимо отделить от политических проблем, чтобы обеспечить минимальные жизненные условия», - заявил координатор программы ООН Гулам Исазаи.

Мавзолей, солдаты, валенки. Репортаж из поездки по Северной Корее

Корреспондент АиФ.ru побывал в столице Северной Кореи — Пхеньяне — и его окрестностях и узнал, как на самом деле живёт маленькая загадочная страна, успевшая породить сотни мифов и пригрозить всему миру ядерным оружием. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах