Примерное время чтения: 3 минуты
193

Николай Зятьков: Замороженные

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. SOS. Продукты в магазинах станут опаснее? 03/02/2010

Похожие «прорывы» происходили в Чите, в Пермском крае, в Калуге, в Тамбове, в Приамурье - редкий российский город или посёлок обошёлся этой зимой без «коммунального наводнения».

Если перечислять все аварийные ситуации по стране, которые возникают из-за некачественных коммуникаций, из-за ветхих зданий, из-за проваливающихся дорог, то не хватит и всех страниц «АиФ». Поразительно то, что отвечающие за издевательства над людьми «руководители на местах» виноватыми не выглядят. Наоборот, они оптимистично заверяют руководство страны о полной готовности к любым климатическим испытаниям. И дело не в том, что зима подкралась, как обычно в России, незаметно, а в том, что за «холодные прегрешения» пока никого не сняли. Да что там коммунальные проблемы. У многих руководителей регионов и городов замы и другие подчинённые находятся под следствием по серьёзным преступлениям. А один замгубернатора даже сбежал за границу, скрываясь от правосудия. И - ничего.

Ещё совсем недавно говорилось о том, что деятельность губернаторов (кстати, почему только их, а не министров и других ответственных за жизнедеятельность миллионов людей?) будут оценивать по конкретным 43 показателям, среди которых и уровень безработицы в области, и уровень криминогенности, и даже обеспеченность спортивными сооружениями… И что, всё у всех в порядке? А что ж трубы рвёт - от изобилия?

Есть ещё один аспект у этой проблемы: неэффективная работа местных «царьков», а часто и просто её отсутствие бросает тень на руководство страны. И в итоге люди выходят на митинги с плакатами не против своего регионального начальства, а против президента и премьера. И поэтому каждый непопулярный шаг местного и федерального чиновника - удар по стабильности в стране. Каждый шаг - начиная от повышения цен и заканчивая сносом зданий или, наоборот, строительством небоскрёбов без одобрения населения.

Недавно самому известному игроку в гольф Тайгеру Вудсу крупные компании не доверили свою рекламу, потому что он изменял своей жене. А это многомиллионные потери. Такая же участь и за те же прегрешения ждёт английского футболиста Джона Терри. Кто-то скажет, что  если бы за такие проступки у нас наказывали чиновников, то и работать было бы некому. Но, может, за замораживание своих граждан и издевательство над ними кого-нибудь снимут наконец?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (118)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах