Примерное время чтения: 7 минут
14568

Готовь шубу весной! Как проверить качество меха

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. SOS. Продукты в магазинах станут опаснее? 03/02/2010

Не греет!

Мех научились стричь, выщипывать, вязать, обрабатывать лазером и перфорировать. Но никакие изыски дизайнеров не отменяют того факта, что шуба должна согревать и быть удобной. Поэтому запомните:

Самый тёплый - мех оленя, енотовидной собаки, бобра, куницы, соболя, нерпы, норки, ондатры, семейства кошачьих, каракуля, каракульчи. Причём от морозов лучше защищают шубы из шкурок самцов, а вот самки более холодные и дорогие. Далее идут: кролик, козлик, сурок, горностай.

Самый тяжёлый - мех волка, енота, соболя, выдры, бобра, песца, каракуля; полегче - норки, кролика, нутрии, ондатры, белки, хоря; самый лёгкий - щипаный бобёр, шиншилла, каракульча, мех зайца.

Самый практичный - мех выдры (прослужит 20 сезонов), речного бобра (18 сезонов), морского котика (17 сезонов). Мехам водоплавающих не страшен мокрый снег, поэтому они и носятся дольше. Качественная шуба из норки проживёт 10 лет, из куницы, голубого песца и каракуля - 7, лисицы, нутрии - 5, белки, сурка - 4, каракульчи - 2-3, кролика, козлика, зайца - 2 сезона. Щипаные и крашеные меха - более дорогие, но менее долговечные, а стриженые - более практичные.

Волосок к волоску

Чтобы проверить качество меха, встряхните шубу - мех должен издавать тихое шуршание. Если звук громкий - материал отсырел.

Потрите мех кусочком шерстяной ткани и слегка подёргайте: если к ткани прилипли ворсинки, а в вашей руке остался щедрый пучок, шкура плохо выделана - животное было убито во время линьки. 

Лучший мех - «зимний»: в это время у животных «шубки» с густым подпушком.

Сожмите любую деталь шубы в кулаке - она должна тут же вернуть первоначальную форму, а ворсинкам не положено слипаться. Если волос тусклый и безжизненный, значит, животное болело. Погладьте мех против шерсти - если подпушек редкий, а волоски ломаются, это кустарная работа.

Подуйте на мех: если между ворсинками проглядывает основа, значит, шкурки сильно растянуты - на их количестве пытались сэкономить. Это плохо - мех начнёт лысеть. То же самое произойдёт, если мездра (оборотная часть шкурки) шуршит под рукой. Она должна быть эластичной. Жёлтая мездра - у старого меха.

Покупая крашеную шубку, потрите её белым носовым платком. Если на нём останутся едва заметные разводы, краска под снегом поплывёт.

Цельными считаются меховые пластинки размером не меньше чем 15 на 15 см. Всё остальное - кусочки, цена такой шубы должна быть на 20-30% ниже. Пощупайте швы в рукавах, под воротником. Если они мелкие, не очень выпуклые - всё в порядке. А вот если вы вообще не нашли шва, то, возможно, перед вами клееное изделие, которое быстро развалится.

КАК ПРОВЕРИТЬ КАЧЕСТВО ШУБЫ ?

Воротник.  Поднимите его. Никаких вывороченных швов, а тем более мятого, плешивого меха там быть не должно. Воротник обязан держать форму, а не лежать, как блин. Капюшон, если он есть,  не должен спадать с головы, ведь его миссия - заменить головной убор.

Пояс.  Он не должен превращать шубу в балахон с десятком складок на талии. Поясу положено быть прямым и того же оттенка, что и шуба.

Застёжки  Борта. не должны косить, а крючки торчать. Если снизу шуба запахивается на большую или меньшую длину, чем сверху, никаким «свободным шагом» это объяснить нельзя.

Рукав.  Обратите особое внимание на крой - рукав должен садиться по форме руки, а не перекручиваться.

Подол. Нижний борт шубы должен быть не менее 2 см. В противном случае длина изделия увеличена ради большей цены в ущерб качеству. Не стремитесь укутаться в меха с головы до пяток. Пусть подол не достаёт до пола 15 см - это оптимальная длина с учётом наших погодных условий.

 

Подделка!

Дизайнеры давно научились стричь и красить кролика так, чтобы он был похож на дорогие меха - чаще всего на норку. Определить подделку можно по слишком мягкому меху. Кроме того, ворс у норки всегда длинный - это позволяет отличить её от сурка, у которого он разной длины. Лисопёса, маскирующегося под чернобурку, выдаёт цвет волоса: он имеет лишь два оттенка, в то время как у чернобурки волос трёхцветный (серый, белый и чёрный на конце).

Чтобы не нарваться на подделку, ищите фирменный лейбл со знаком соответствия стандартам качества, вшитый в боковой шов. На подкладке должна быть этикетка со штрихкодом и инструкцией по уходу, изложенной на нескольких языках, в том числе и на русском.

ВЫБИРАЕМ  РАЗМЕР  И  ФАСОН

Во время примерки в магазине поднимите руки, присядьте в кресло - ничто не должно сковывать движений. Покупайте шубу точно по размеру, иначе она растянется. Подумайте: где вы будете её носить? Для ежедневных поездок в общественном транспорте подойдёт облегающий фасон, длиной до икры или до начала бедра. Если вы за рулём, длинный подол будет мешать нажимать на педали, мех на плече и груди вытираться от ремня безопасности, а пышный воротник ограничит видимость. Лучше выбрать манто до колена, с воротником-стойкой и не очень широким рукавом или куртку. Ну а если вы готовитесь к долгим прогулкам с ребёнком, покупайте длинную шубу. Женщинам с пышными формами стоит отказаться от длинношёрстного меха.

МНЕНИЕ  ЭКСПЕРТА

Герман ШАЛУМОВ, дизайнер меховой одежды:

- Такую серьёзную покупку нужно делать в магазинах, а не на рынке, и внимательно осматривать товар. Например, мездра должна быть только белого цвета: не желтоватого и не ярко-рыжего, независимо от того, из какого меха шуба. В противном случае эта «старушка» долго не протянет. Кроме того, во все времена ценились шубы из цельных меховых пластин. Другими словами, чем меньше швов, тем теплее вам будет и тем дольше прослужит покупка. Сейчас можно встретить кусковые полушубки, в которых одна шкурка имеет до 50 швов… Смысла в такой шубе нет, даже если она стоит копейки. Не забывайте и о модных тенденциях. Этой зимой шуба заметно укоротилась - её длина едва доходит до колена. Самые модные цвета сезона - чёрный, шоколадный и коньячный. А настоящий лидер среди мехов - североамериканская норка. От скандинавской, встречающейся чаще, она отличается более коротким мехом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах