Примерное время чтения: 5 минут
141

Митинг против нового Генплана Москвы ушел в политику

С требованием отложить принятие закона о Генплане, который, по словам его организаторов, «противоречит интересам большинства москвичей», к месту акции прибыли несколько сот человек. Митинг, проходящий под лозунгом «Генплан Москвы — на переработку, Лужкова — в отставку!», был организован рядом общественных движений и санкционирован столичными властями. Поэтому милиционеры в происходящее не вмешивались. В целом, и сами пришедшие на мероприятие вели себя весьма прилично, и протестовали исключительно законными методами.

Тем не менее, общий фон митинга все же был испорчен активистами различных оппозиционных, как право, так и леворадикальных движений. Воспользовавшись благовидным предлогом, они решили политизировать чисто городской вопрос и использовали акцию в основном в целях саморекламы. Под пламенные возгласы и скандирование в стиле футбольных фанатов они жгли портреты Лужкова и призывали к революции. Впрочем, сотрудники правоохранительных органов не стали вмешиваться в ход митинга и после этого.

Отметим, что суть критики тех, кто собрался вчера на Чистых прудах, сводилась к тому, что в документе, предусматривающем строительство к 2025 году нескольких миллионов квадратных метров жилья, содержится положение, в котором предлагается поделить город на зоны, где возможен только капитальный ремонт зданий, и зоны, где разрешен снос и новое строительство. Многие противники Генплана считают, что с принятием документа исторический облик города серьезно пострадает.

Напомним, что без конфликта не обошлось и в минувшую пятницу, когда Генплан обсуждался в Общественной палате. Пришедшие на слушания спикер Мосгордумы Владимир Платонов и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин спустя два часа разговора покинули заседание, после того как член ОП Марат Гельман заявил, что генплан принимают из-за «жадности, трусости и безразличия». За известного галериста на следующий день пришлось извиняться руководству Палаты: Платонову и Кузьмину было направлено письмо за подписью заместителя секретаря Общественной палаты Михаила Островского, членов Общественной палаты Сергея Абрамова, Василия Бычкова и Валерия Фадеева. В письме, которое приводит пресс-служба палаты, говорится что, «к сожалению, в ходе слушаний прозвучали выступления отдельных членов палаты, в которых они позволили себе прямые оскорбления в адрес руководства города, что недопустимо во время серьезного разговора и, конечно, не делает им чести». Московские власти извинений принимать не стали, сославшись на то, что «они были присланы по факсу».

Что касается самой акции, то ее организаторы выступили за отзыв проекта генплана из Мосгордумы и выдвинули ряд требований: создание согласительной комиссии из числа депутатов Мосгордумы, представителей Москомархитектуры и представителей общественности, а также переработка документа и его повторные публичные слушания. Как отреагируют на них столичные власти пока неясно. Однако сами участники мероприятия прокомментировали это событие следующим образом:

Антон Коробков-Землянский, известный блоггер

- Я был чрезвычайно поражен увиденным. Всех звали на митинг, посвященный градостроительной политике Москвы, протесту против нового Генплана. То же, что я на нем увидел, меня сильно поразило. На акции, посвященной такой вроде бы неполитической проблеме, мне было удивительно наблюдать за тем, как сжигали плакаты с изображением мэра Москвы, кричали какие-то лозунги, которые к проблеме никакого отношения не имеют. Никакого желания что-либо поменять в Москве у тех, кто пришел на митинг под флагами каких-то партий, я вообще не увидел. Все эти люди говорили не о том, что нужно. Потому что внешний вид Москвы зависит в большей степени не от мэра и политиков, а от людей, которые в ней живут.

Я вчера придумал движение «Креативная Москва». Я хочу объединить творческих молодых людей, которые не придерживаются никаких политических течений, а которым просто небезразлична судьба нашего города. Я надеюсь собрать всех вместе, чтобы сообща придумывать, как сделать наш город лучше. Начиная с самых простых вещей: от того, чтобы люди в метро чаще улыбались, а не ездили «убитыми» и загруженными своими проблемами, и до самых глобальных. Мы все хотим с этим бороться. Хотим, чтобы народ в городе мог передвигаться не только на машинах, но и на велосипедах или роликах. Чтобы все было, как в классном европейском городе.

Марат Гельман, галерист, член Общественной палаты:

- Я сожалею, что наш митинг превратился в политическую декларацию. Но это все же не меняет сути акции. Что же нас не устраивает? Город Москва - это живой растущий организм. Новый же Генплан этого роста не предполагает. Он его консервирует. Согласно нему получается, что у столицы фактически нет зоны агломерации, зоны роста.

Градостроительная ошибка заключается в том, что в Генплане объединены сразу 4 центра: исторический, деловой, администритивный и центр элитного жилья. При такой концентрации центр будет быстро разрушаться. Возникнет транспортный коллапс. Новый Генплан совершенно не предполагает, что у города существует некая единая историческая зона, для которой надо бы сделать отдельный регламент. Если документ будет принят, то мы его потеряем.

Существует также и проблема строительства дорог, которую предложенный Генплан не решает. Строительство туннелей, которые предлагают власти, проблемы не решают, к тому же таят в себе многие экологические проблемы. Поэтому на данный момент наши требования очень просты. Конечно, мы могли бы сразу обратиться к федеральным властям, но мы пока пытаемся решить этот вопрос на местном уровне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах