Примерное время чтения: 4 минуты
158

Календарь дат и событий. 18 апреля 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Медики отмечают возросший уровень сексуальной культуры у мужчин. За последние 10 лет на 25 процентов возросла площадь, покрываемая предварительными ласками.

ПРАЗДНИК

День победы на Чудском озере

Один из дней воинской славы России. Установлен в память о битве новгородцев под руководством Александра Невского над немецкими рыцарями в апреле 1242 года.

Четыре мифа остались нам об этой битве.

Миф 1

Тяжеловооруженные рыцари провалились под лед Чуцкого озера. На самом деле вес нашего тяжелого всадника и тевтонского вполне сопоставим.

Миф 2

На построении в честь победы Александр произнес фразу «Кто к нам с мечом придет – тот от меча и погибнет». Единственное тому документальное свидетельство – фильм Эйзенштейна 1938 года.

Миф 3

Руси пришлось биться на два фронта – с европейскими завоевателями и монгольскими. На самом деле бОльшая часть Ордена была отвлечена на битву с монголами при Легнице. К тому же некоторые историки утверждают: в составе русской дружины были монгольские конные лучники.

Миф 4

Значимость этой битвы усиливается радикальным численным превосходством Ордена. На самом деле никто не знает, сколько людей принимало участие в битве, сколько погибло и сколько взято в плен. Цифры колеблются от нескольких сотен с каждой стороны до полутора десятков тысяч.

Советские историки говорили, что немцев было 10-12 тысяч и наших 4-5. Ливонская рифмованная хроника сообщает, что в момент окружения рыцарей русской дружиной, «русские имели такую рать, что каждого немца атаковало, пожалуй, шестьдесят человек». Но это уже из серии «у страха глаза велики».

И еще

Значение Ледового побоища сильно преувеличено, а у Александра Невского просто хороший PR. Например, историк И.Н.Данилевский (и не он один) упоминает сражение под Шауляем (1236 г.), в котором литовцами был убит магистр ордена и 48 рыцарей (на Чудском озере погибло 20 рыцарей), сражение под Раковором (1268) и други, куда более масштабные.

КРУГЛАЯ ДАТА

140 лет догмату о непогрешимости Папы Римского

«Папа сказал – Бог сказал» - так вкратце можно пересказать содержание одного из самых знаменитых догматов, принятом в 1870 году I Ватиканским собором. С тех пор Папа считается непогрешимым, безошибочным и огражденным от самой возможности заблуждаться во всем, что касается веры. Это - большой дар Святого Духа, данный Папе, как преемнику апостола Петра.

Отвечая на вопрос «почему православные с католиками не дружат?», представитель РПЦ припомнит этот момент в числе главных противоречий. Но воспользовался им Папа всего один раз – в 1950 Пий XII провозгласил догмат о Вознесении Пресвятой Девы Марии.

ЮБИЛЕЙ

70 лет Эдуарду Ханку

Я, пожалуй, просто перечислю написанные им песни: «Белый аист» «То ли ещё будет», «Малиновка», «А я лягу-прилягу», «Я у бабушки живу», «У леса на опушке», «Завируха» «Зима» («У леса на опушке»), «Спорит Вологда и спорит Кострома»…

ИМЕНИНЫ

Марк, Самсон, Семен, Федора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах