Примерное время чтения: 4 минуты
128

Календарь дат и событий. 23 апреля 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Подброшенная в ООН записка:

Положите сегодня ночью 30 миллиардов долларов в мусорный контейнер около посольства Исландии. Тогда мы выключим вулкан. Не звоните в полицию.

ПРАЗДНИК

Всемирный день книг и авторского права

23 апреля – день великих литературных совпадений. Именно: в этот день в 1616 году умерли Сервантес, Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. В последующие века совпадения накапливались: в этот же день родились или умерли Морис Дрюон, Владимир Набоков и множество других талантливых писателей. Обобщив данные, Генеральная конференция ЮНЕСКО (1995), решила отметить дату особым праздничным днем.

Надо отметить, что этот праздник становится все менее массовым. По последним статистическим данным, в России 78 процентов населения за последние пять лет не прочитали ни одной книги.

КРУГЛАЯ ДАТА

405 лет началу самого короткого правления Русью

23 апреля 1605 года русским царем провозгласили Федора Годунова. Сын Бориса Годунова и внук Малюты Скуратова просидел на троне 49 дней. «Подруливать» страной он начал с 9 лет: присутствовал при всех государственных встречах, расписывался вместе с монархом, даже своя печать была.

Первый русский, вошедший в историю отечественной картографии - под его руководством составлена одна из первых собственно русских карт России. Правда, довольно неточная.

В царство пришел неожиданно и в очень неудачное время. В разгар смуты у 16-летнего парня скончался отец, на Москву шел Лжедмитрий I, придворные преданностью не отличались. Бояре массово переходили на сторону Гришки Отрепьева и измены своей не стеснялись. Дошло до того, что Федор располагал лишь отрядом немецких наемников.

Закончилось всё печально. Бунтовщики нагло въехали в Москву и прямо с Лобного места сообщили о перемене власти. Обрадованные москвичи арестовали Федора со всей его семьей и посадили в темницу. Позже их там же задушили. Царем официально объявили самозванца под именем «Дмитирий Иванович». В следующем официальном заявлении сообщалось о смерти Федора II и всей его семьи вследствие отравления. Хотя выставленное на обозрение тело царя явно носило следы борьбы.

Вот и всё. Покойного даже повенчать на царствие не успели.

А.Пушкин, фрагмент пьесы «Борис Годунов»:

Царь.

А ты, мой сын, чем занят? Это что?

Феодор.

Чертеж земли московской; наше царство

Из края в край. Вот видишь: тут Москва,

Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море,

Вот пермские дремучие леса,

А вот Сибирь…

ЮБИЛЕЙ

35 лет Джозеыу Тернеру – великому английскому художнику

В списке почитаемых нами великих художников есть голландцы, итальянцы, испанцы, французы, наши и – так – мелочи. Поэтому о великом Джозефе Мэллорде Уильяме Тернере (1775-1851) у нас знают только специалисты и немногие фанаты. А зря – именно с этого романтика начался импрессионизм. Он придумал новый тип пейзажа: отбросив кропотливую работу над деталями, уделял большее внимание отражению на холсте своих настроений и переживаний.

В 1802 году Тёрнер стал самым молодым художником, удостоившимся звания королевского академика. Но дальше его новаторство стало совсем уж безудержным. Из всеобщего любимца Тернер быстро превратился в изгоя. Многие даже посчитали, что он сошел с ума. Королева Виктория отказала в возведении в рыцарское достоинство.

Посмотрите его картины. Это уже не фотографическая точность реалистов, но еще не нарочитая небрежность импрессионистов. А истина, как известно, посередине.

ИМЕНИНЫ

Александр, Максим, Федор, Яков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах