Примерное время чтения: 5 минут
209

Собрание «новых людей»

С 22 по 24 июля в подмосковном пансионате «Солнечная поляна» пройдет увлекательная, неожиданная и уникальная «неконференция», посвященная миру венчуров и инноваций. Ее гостями станут предприниматели и стартаперы, инвесторы и гуру своего дела. Все они встретятся в неформальной обстановке, без галстуков и протоколов, чтобы обсудить главные вопросы своего бизнеса. Вы можете стать одним из участников и включиться в обсуждение проблем, которые важны именно Вам.

Инновации стали модной темой пару  лет назад, когда Дмитрий Медведев, тогда еще первый вице-премьер, заговорил о программе четырех «и»: институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях. Именно инновациям из всей великолепной четверки, пожалуй, в последнее время уделялось больше всего внимания. Они гарантируют модернизацию, модернизация – будущее развитие страны. Поэтому отечественных Левшей стали сначала замечать, потом интересоваться их новаторскими идеями, потом – даже предлагать финансовую, экспертную и другие поддержки.

Но тут вдруг оказалось, что старые бизнес-традиции – переговоры по протоколу, формальные конференции, деловые встречи при галстуках – не соответствуют тому духу свободы, без которого нет творческой обстановки рождения нового. Как немыслимо было бы Генри Форду и другим деятелям промышленной революции решать бизнес-вопросы на средневековых цеховых собраниях, так немыслимы существующие формы общения для нынешних инноваторов. Предприниматели-инноваторы просто не могут жить по старинке, подчинять свои интересы искусственным схемам.

Инновационную идею – вот что нужно было предложить инноваторам. Два западных эксперта по менеджменту – В. Чан Ким и Р. Моборн – ввели особый термин «голубые океаны» для обозначения неизвестного рыночного пространства, свободного от конкуренции. Именно такого уникального предложения, свободного пространства ждали инноваторы. Им нужно было дать «голубой океан», чистую территорию для обмена опытом и развития своих идей, где они сами бы устанавливали правила.

Небольшие «голубые озера» спонтанно возникали в самой среде инноваторов, когда они собирались на неофициальные встречи и делились накопленным опытом. Но по-настоящему преодолеть локальность и открыть «океан» удалось компании Unova Media, которая запустила уникальный проект – летнюю конференцию iCamp.

Событие, которое в этом году пройдет с 22 по 24 июля, лишено всех недостатков обычных бизнес-встреч, и тем не менее – может помочь решить самые серьезные бизнес-вопросы. В чем уникальность iCamp? Это легко перечислить по пунктам. Всем участникам предлагается конференция:

- без протокола

Организаторы полностью отказались от формальностей. Не нужно пережидать неактуальные лекции и неукоснительно следовать регламентам. Участник посещает только то, что важно ему. Идеальный вариант – это когда каждый создает себе «авторскую» программу конференции, выбирая из множества  предлагаемых iCamp событий только те, которые хочет посетить.

- на природе

Никто из участников не будет сидеть в надоевших офисах под кондиционерами и пить воду из пластиковых стаканчиков. iCamp взял на вооружение все лучшее, что может дать лето. Инноваторы собираются в подмосковном пансионате «Солнечная поляна», в 40 км от МКАД, на берегу Москва-реки, в окружении соснового леса. Сама атмосфера помогает думать свободно и решать вопросы легко.

- в своем кругу

Общая беда неформальных встреч – их локальность и непредставительность – преодолена на iCamp. Участниками этой конференции станут первые лица инновационной отрасли, о чем красноречиво свидетельствует список партнеров мероприятия – от РВК до Marchmont Capital Partners. Предприниматели и стартаперы, гуру и инвесторы, журналисты и эксперты – iCamp обещает стать одним из самых представительных событий года.

- с интересом

Обучающие треки и проблемные обсуждения организаторы конференции разбавили массой развлечений. Футбол между командами инвесторов и стартаперов, резка по дереву – на скорость и умелость, посиделки у костра «в кругу своих», «мафия» и стартап-монополия, наконец, бассейн, множество спортивных площадок и снарядов помогут провести каждый час на iCamp неповторимо весело и интересно.

Все эти организаторские идеи интуитивно близки каждому из предпринимателей-инноваторов, но впервые и в полном объеме они воплотятся в этом году – на конференции iCamp. Причем, несмотря на свою уникальность, iCamp остается очень демократичным событием: участие бесплатное, а условия проживания удовлетворят любого, потому что человек может как заказать двухместный номер в пансионате, так и жить в собственной палатке. Демократичность – это еще одно, непременное условие существования iCamp, ведь именно участники, а не организаторы должны создавать облик конференции. Поэтому главной изюминкой iCamp станет то, что не войдет ни в одну из официальных программ: свободные презентации, авторские доклады, спонтанные беседы и многое другое, о чем не подозревает сейчас никто и что откроется только участникам.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах