Примерное время чтения: 4 минуты
190

Юрий Лужков: Я снова работаю

Неделю назад столичный градоначальник, занимавший свой пост 18 лет, был уволен президентом. Однако оставаться безработным Юрию Лужкову пришлось недолго. Уже сегодня подвергшийся опале чиновник нашел новую работу. Неожиданно для многих он получил место декана факультета управления крупными городами Международного университета в Москве (МУМ), основанного бывшим шефом Лужкова - первым мэром Москвы Гавриилом Поповым.

Как выяснилось, приказ о назначении бывшего градоначальника деканом был подписан еще 1 октября. Давая интервью журналистам у выхода из здания вуза, бывший правитель Москвы сообщил, что уже познакомился со всеми преподавателями, определился с планом работы. По его словам, в ближайшее время должна состояться его встреча со студентами вверенного ему факультета. При этом Юрий Михайлович сразу заявил: «Я экзамены принимать не собираюсь. Оставлю свое имя незапятнанным по отношению к студенчеству и с точки зрения партии».

Тем временем в пресс-службе вуза подтвердили, что 5 октября Лужков действительно впервые вышел на новую работу и побывал в своем рабочем кабинете.

Международный университет в Москве был основан после того, как президент СССР Михаил Горбачев и президент США Джордж Буш-старший договорились о создании совместного вуза. Документы об учреждении вуза в 1991 году подписал Борис Ельцин.

Отметим, что ранее уволенный мэр числился почетным профессором МУМа и считался научным руководителем факультета управления крупными городами. Собственно, и сам факультет был создан в 2002 году по инициативе господина Лужкова. Он планировал, что на нем будут коваться квалифицированные кадры по специальности «государственное и муниципальное управление» (специализации «Управление государственной и муниципальной собственностью» и «Управление в социальной сфере») для работы в системах управления крупными городами. До 1 октября деканом факультета был представитель Москвы в Совете Федерации Олег Толкачев.

Между тем отметим, что ранее в СМИ циркулировали слухи, согласно которым бывший мэр мог занять видное место в другом столичном вузе. Речь идет о ГУ Высшая школа экономики. Предполагалось, что Лужков станет профессором на факультете прикладной политологии.

Решение руководства ГУ ВШЭ о приглашении Лужкова на работу агентству «Росбалт» объясняли тем, что, несмотря на нестабильность политической ситуации в стране, на протяжении 18 лет Юрий Лужков оставался у руля власти и смог привести Москву к ее современному облику. Считалось, что Лужков может передать свои знания и опыт молодому поколению. Сам уволенный мэр отнесся к этой идее весьма благосклонно.

Вместе с тем напомним, что помимо работы в вузе в планах Юрия Михайловича было создание общественного движения в поддержку демократии в России. Об этом он заявил накануне в интервью одному из либеральных изданий. Впрочем, эксперты, опрошенные «АиФ», выразили сомнение в том, что из этой затеи у него что-нибудь получится. Скорее, это шантаж властей и попытка получить от них гарантии безопасности в обмен на отказ от политической деятельности, - говорили они. В целом же, «заявление Лужкова – конвульсии после отставки, за которыми нет никакого будущего», подытожил ситуацию оппозиционный политик Владимир Рыжков.

Так что, судя по всему, новое место работы 74-летнего Лужкова – временное. Скорее всего, он покинет страну, так как в ином случае на родине ему может грозить уголовное преследование.

Что же касается его решения перейти на преподавательскую работу, то в этом шаге нет ничего удивительного. Подобным образом поступают многие видные политики, оставшиеся не у дел. Среди наиболее заметных лиц можно привести такие популярные в 1990-х годах в России фигуры, как председатель Верховного Совета России Руслан Хасбулатов, зампред Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР Григорий Явлинский и ныне уже покойный премьер-министр Егор Гайдар. Из преподавательской среды вышел и нынешний президент России Дмитрий Медведев. По его словам, когда он выйдет на пенсию, он вновь постарается вернуться к прежней профессии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (54)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах