Примерное время чтения: 3 минуты
1145

Средний возраст начала курения в России – дети 8 лет

В информационно-консалтинговом центре «Лиги здоровья нации» прошла Межрегиональная телеконференция: «Профилактика табакокурения и никотинозависимости», на которой выступил заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Федорович Герасименко.

Он отметил, что на предстоящие 4 года выделены почти 3,8 млрд рублей на пропаганду здорового образа жизни и факторов вреда от курения. Только на 2009 г. Министерству здравоохранения и социального развития РФ выделено 800 млн рублей на эту работу.

- Средний возраст начала курения у нас в России – дети 8 лет. То есть это школьники. Минобразования пока пропагандой не занимается. Учителя зачастую сами курят и не стесняются этого. Курят во дворах школ, - цитирует слова Николая Герасименко www.znopr.ru.

Депутат также рассказал об изменениях в законодательстве страны, которые ожидаются в ближайшее время.

Состоится второе чтение законопроекта о запрете на курение в общественных местах и местах общественного питания. В законопроекте обозначены места и организации, в которых полностью будет запрещено курение, и места и организации, в которых будет частично запрещено курение, там будут либо созданы отдельные места для курильщиков, либо будет разделение залов для курящих и некурящих.

- Предлагается полностью запретить курение в больницах, то есть в местах здравоохранения. На подготовку будет дано 2 года. А также в образовательных учреждениях – с момента принятия закона. Запрет на курение также коснется мест культуры и спортивных учреждений. Запрещено будет курить во всех видах автомобильного транспорта, в железнодорожном и воздушном транспортах, на бензоколонках, в лифтах. В любых помещениях, где оказываются услуги населению, - рассказал Герасименко.

По словам депутата, предполагается введение жесткой системы штрафов за нарушение этого законодательства. Также ожидается обсуждение вопроса о повышении акцизов на сигареты и введении полного запрета на рекламу табака кроме специализированных магазинов по продаже табачных изделий. Готовится серия поправок в административный кодекс, ужесточающих наказание за продажу сигарет детям.

- Это комплекс законов. Но я особо хочу подчеркнуть, что законы сами по себе не действуют. Должны работать мэры городов, законодательные собрания, общественность, чтобы эти меры заработали», - подчеркнул депутат Госдумы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах