Примерное время чтения: 4 минуты
313

Елена Семёнова: «Дорогая мама»

Тот день, когда девушка обнаруживает на своем тесте на беременность вторую полоску, становится днём её понижения заработка. Даже если за месяц до этого её повысили в должности. Даже если начальство довольно.

Теперь можно с уверенностью сказать: государство сделало для этого всё, что могло.

Если раньше по рукам били мамаш, зарабатывающих больше, грубо говоря, 35 тысяч в месяц (сегодня максимальная «декретная» выплата без копеек такова), то теперь к ним подтянули молодых да ранних, поскольку размер выплат будут учитывать, исходя из среднего заработка за два года.

Смотрите, как интересно получается. Многие пишут, что таким образом «декретные» станут меньше у самых юных будущих мам, которые только-только начали строить карьеру, и чья зарплата год-полтора назад была значительно ниже нынешней.

Я вам скажу больше. Сегодня такая гениальная система ударит практически по всем, потому что последние ДВА года – это кризис и выход из него, когда доходы снизились вообще у всех. И если в 2010-м наши зарплаты ещё кое-как «встали с колен» и пошли в рост, – многим прибавили ставки и возобновили бонусы и премии, - то 2009-й был полным «голяком». Так что люди, которые придумали эту гуманную систему про «средний доход за два года» - они зря свои зарплаты не получают, бережливые они наши женоненавистники.

Вообще, конечно, когда речь заходит про материнство и детство, тут сразу возникает много чудесного. Когда я рассказала своему другу о том, что президент практически планирует за каждого третьего ребёнка давать земельный надельчик, он подумал, что я его разыгрываю. Ну, типа того, что за четвёртого предоставят делянку на берегу Оби, а за пятого – бур, чтобы сделать скважину и самостоятельно добыть нефть.

На что и жить.

Пусть не обижаются на мои слова читатели, но мне все попытки властей заигрывать с женщинами фертильного возраста, видятся исключительно, как попытки «наплодить нищеты». Да, звучит неприятно и оскорбительно – но разве это не так?

Мой вопрос даже не в этом. Я хочу узнать у президента Медведева, премьера Путина и сопутствующих министров, почему они не прикладывают ни одной малюсенькой попытки, чтобы расплодить средний класс – ту самую хрупкую платёжеспособную прослойку, на которой зиждется стабильность стран Европы и Америки? Ведь именно средний класс «в неволе не размножается» - почему же власти делают всё, чтобы именно для него сделать мир материнства и детства тяжелее и дороже?

За примерами далеко ходить не буду – только у нас в редакции несколько мам-редакторов отдела вообще не оформляли декрет. Не могли себе этого позволить! Брали только отпуск очередной, а через месяц снова были в строю. И никто, кроме государства, их в такое чудовищное положение не ставил.

Почему, почему за рождение ребёнка, всё равно какого по счёту, ладно не премируют – наказывают снижением доходов???  И именно в тот момент, когда денег надо больше?!

Зато у нас теперь празднуют День матери. Последнее воскресенье ноября, чтоб вы знали…

Я не понимаю, почему столько делают для того, чтобы в семьях появлялись вторые и третьи дети – и ничего, чтобы девушки, у которых нет мужей (и, возможно, не будет, потому что на 10 девчонок ребят даже не 9, а максимум 5), родили хотя бы одного? Чтобы ЭКО по бесплатной квоте делали не только женщинам с диагнозом «бесплодие», но и тем, у кого просто нет свободного доступа к свободному мужчине?

Чтобы и мужчинам была какая-то польза и респект от того, что они становятся отцами, а не одни алименты? Чтобы вообще они ХОТЕЛИ стать отцами, а не изобретали 21 способ, как этого избежать?

И 6 соток в районе бывшего болота – это явно не стимул.

Чтобы тот, кто «залетел» случайно, ни разу этого не планируя, не трясся от ужаса и мрачных перспектив одиночного материнства?

А места в транспорте нам можно не уступать.

Надо будет – сгоним.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах