Примерное время чтения: 2 минуты
117

План по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС не готов вовремя

План по восстановлению крупнейшей в Росси ГЭС, пострадавшей в реузльтате крупной аварии 17 августа, должен был быть готов ко 2 октября, как того потребовал глава российского правительства. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на «Коммерсант».

Как отмечает издание, план не будет готов до того времени, пока Ростехнадзор не объявит причины аварии. Это должно было произойти 15 сентября. Затем дату оглашения причин перенесли на 25 сентября, однако и в тот день официального сообщения не появилось. Позже в прессе появилась информация, что Ростехнадзор представит доклад к 1 октября.

Как сообщили в Минэнерго, предварительный вариант плана подготовлен, а окончательный пока находится в завершающей стадии. В свою очередь, в «РусГидро» заявили, что свою часть плана - анализ источников финансирования проекта и состояния оборудования на ГЭС – они выполнили и представили в Минэнерго.

Источники финансирования восстановительных работ пока не определены: ранее в качестве возможных вариантов привлечения средств называлась и допэмиссия акций «РусГидро», и привлечение кредитов.

В результате ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 75 человек, а станция была полностью выведена из строя. Восстановление ГЭС началось 23 августа. Ожидается, что первая турбина станции заработает в начале 2010 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах