Примерное время чтения: 3 минуты
198

Календарь дат и событий. 27 января 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Готовится новый закон об энергосбережении. Будет запрещено продавать свечи толще двух сантиметров.

ПРАЗДНИК

Международный день памяти жертв холокоста

27 января 1945 года советские войска освободили Освенцим. В честь этого события по решению ООН День памяти жертв холокоста (от греческого «всесожжение») отмечается с 2006 года.

КРУГЛАЯ ДАТА

2 года назад Кирилл стал Патриархом

В январе 2009 года Поместный собор избрал Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла XVI Патриархом Московским и Всея Руси.

Как и положено, предвыборная борьба сопровождалась мощной подковерной борьбой, схватками либералов с консерваторами и сливом компромата в прессу.

ЮБИЛЕЙ

120 лет со дня рождения Ильи Эренбурга (1891-1967)

"Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "немец" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать... Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих и будет мучить в своей окаянной Германии. Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов... Не промахнись. Не пропусти. Убей!"

"Красная звезда", 1942 год.

"Вы идете на запад с великой клятвой. Немцам больше не пировать. Довольно они погуляли! Теперь им висеть. Теперь им гнить. Мы их отучим воевать. Выбьем зубы. Мы им покажем в Германии, что такое огонь справедливости"

"Красноармеец", 1944.

Что в пропаганде плохого? Чаще всего то, что она бездарна. Творческий человек с огромным трудом пишет заказные материалы. Особенно такие темы, которых глубоко противны ему самому. Поэт, писатель, публицист и переводчик – исключение. На фронте газеты с его материалами были нарасхват. Партизанам разрешалось переводить на самокрутки газеты с его текстами. Гитлер распорядился поймать его и повесить, немецкая пропаганда называла его «ручным евреем Сталина».

Как всё это уживалось в человеке, чьего отца – инженера, купца II гильдии, директора Хамовнического пивоваренного завода Герша Гершоновича – советская власть пустила по миру? Как он заставлял себя сверкать талантом, не приняв революцию и эмигрировав во Францию? И вдруг в 1923 стал собкором «Известий», начал пропагандировать сталинизм в Европе, в 1930-м вернулся и принялся вешать лапшу о неизбежной всемирной победе социализма.

Как корреспондент прошел три войны – две мировые и испанскую.

Лауреат трех Сталинских премий.

Автор фразы «Увидеть Париж и умереть» (из романа «Падение Парижа, 1941 год).

Похоронен на Новодевичьем.

ИМЕНИНЫ

Адам, Андрей, Вениамин, Илья, Иосиф, Исаак, Марк, Моисей, Нина, Павел, Савва, Сергей, Степан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах