Примерное время чтения: 3 минуты
705

Золотая монета 17 века продана в Испании за 800 тысяч евро

Золотая монета, отчеканенная в начале семнадцатого века в Севилье, на юге Испании, продана на аукционе в Барселоне за рекордную сумму 800 тысяч евро, пишет РИА Новости.



По оценкам экспертов, золотой сентэн диаметром 7,15 сантиметра датируется 1609 годом и является уникальным экземпляром, единственным в своем роде. Организатор аукциона компания Aureo&Calico прогнозировала, что конечная цена этого лота поднимется до двух миллионов евро. И хотя монета ушла с молотка по стартовой цене, ей удалось войти в историю как самой крупной и дорогостоящей монете, выставлявшейся на торги в королевстве.



Покупатель — некий бизнесмен из центральной Европы, участвовавший в торгах под номером 74, — был очень удивлен тем, что у него не было соперников в борьбе за обладание ценностью.



По словам представителя компании Aureo&Calico Марии Тересы Сисо (Maria Teresa Siso), монета-рекордсмен являлась частью коллекции «Рыцарь Индии» (Caballero de las Yndias), состоявшей из 2,2 тысячи золотых монет, отчеканенных в Испании и её бывших колониях. Собрание, включающее в себя редкие монеты, часть из которых сохранилась в единственном экземпляре, охватывало практически все периоды истории денежного обращения на территории современной Испании: от I века (эпоха римского владычества) и до начала гражданской войны 1936 — 1939 годов.



Продажа коллекции была разбита на три части. Первая треть собрания, выставленная на торги 8 апреля этого года, ушла с молотка за 3,2 миллиона евро. Вторая часть собрания была распродана за меньшую сумму 2,1 миллиона. На нынешнем последнем аукционе, проходившем в барселонском отеле Arts 21 и 22 октября, на продажу была выставлена тысяча монет.



Среди наиболее дорогостоящих лотов последнего дня торгов был ещё один сентэн «помоложе», отчеканенный в 1633 году, который ушел с молотка за 500 тысяч евро. В мире насчитывается четыре таких монеты, и одна из них находится в Национальном музее археологии в Мадриде.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах