Примерное время чтения: 6 минут
999

Как решить проблему детских площадок?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Как остановить террор 02/02/2011

Собаки - как дети?

Сейчас, когда большинство детских площадок в Москве покрыто нарядным белым снегом (в белом платье даже малосимпатичная невеста красавица!), они не производят отталкивающего впечатления. Вроде везде всё одинаково, бедненько, но чистенько: качели-карусели, яркие, хоть и бесполезные, шведские стенки, песочницы… Вот только, когда растает «снежная декорация», станет заметно, что у многих качелей в сиденьях нет дощечек, на горки не заберёшься - ступеней не хватает, а в песочницы засыпан песок с... гранитной крошкой, из-за чего окрестные дети становятся похожи на шахтёров после второй смены… Говорить об этом нужно сейчас, иначе весной и летом малыши снова будут в лучшем случае скучать, в худшем - рисковать жизнью на кривых скрипящих каруселях.

В моём Северном округе много детей и, соответственно, площадок, но играть мы с сыном в выходные ездим на… Патриаршие пруды. Там исправные качели и горка-труба без трещин, поэтому за неё не цепляются ребячьи куртки и платья. А у нас в районе…  Ближайшая к дому на ул. Полтавской детская площадка почти «слилась» с собачьей. Так что детям приходится играть под истошный лай, вой, визг и крики хозяев: «Если вы не заберёте своего кобеля от моей суки, я вам глаза пальцами выдавлю!» Нужно ли уточнять, что малышня с театральным восторгом разыгрывает эти диалоги слово в слово? Не всем домашним любимцам хватает места на собачьей стороне площадки, поэтому добросердечные хозяева доберманов и пекинесов выгуливают их возле малышовой песочницы или непосредственно в ней. После чего дети соревнуются, кто больше выкопает собачьих какашек, - сама видела. Вторая площадка, метрах в десяти, оборудована в жанре минимализма: песочница с окаменевшим песком, расковырять который лопаткой не смог бы даже экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, узенькие качели, втиснуть попу в которые, начиная с 4 лет, невозможно (а некоторые любящие покушать малыши начинают застревать и в 2 года!), и железный купол в виде сот, залезть на который не может даже мой муж. Дети забегают внутрь, грустно вздыхают и выскакивают обратно - а как ещё играть с «железным монстром»? На третьей площадке, через дорогу, всё слегка потрескавшееся и немножко покосившееся, вроде никакого криминала, но… если летом съезжать с облупленной горки в шортах, в ногу может вонзиться заноза, а «слегка» изменённый угол наклона качелей для неуверенно стоящего на ногах малыша вообще может стать роковым…

«В Москве детские площадки такие потому, что для них покупаются самые дешёвые горки, качели и карусели, - считает Владимир Герасимов, директор одной из фирм, выпускающих детские городки. - Сколько мы ни участвовали в тендерах, проводимых управами районов, всегда в них побеждали конторы, сбрасывающие цены «ниже плинтуса». Я тоже за экономию, но разумную - ведь самый дешёвый пластик для горок начинает крошиться уже через неделю. А покрытие и вовсе не настилают. В результате, упав с качелей, ребёнок может удариться об асфальт! Самое страшное, что, если фирма построит совсем уже «кривую» площадку, её, по идее, к новым конкурсам допускать не должны. Но фирма «Теремок» меняет название на «Колобок» - и снова в деле, клепает бюджетные кривые горки по всей Москве!»

Горки треснули? Снесём!

Согласно ГОСТу РФ (P 52301-2004) детские городки должны регулярно проверяться местными властями, но на деле этого не происходит. Видимо, чиновники, вышедшие из детского возраста, слишком быстро проезжают мимо на служебных автомобилях. А добиться починки родительскими руками так же сложно, как втиснуться в кривые качели. Наша читательница Юлия Колесниченко, мама двоих детей, добивалась ремонта детского городка в проезде Черепановых больше года. Он там один на несколько многоэтажек, рядом школа и детский дом творчества. Она написала драматичное письмо префекту Северного округа, бесконечное число раз звонила в префектуру, уже собиралась устроить пикет на опасной для жизни площадке, как вдруг… приехала группа рабочих и территорию зачистила! Теперь на её месте крошечный домик с горкой, куда влезают 2-3 некрупных ребёнка одновременно. А что делать сотням остальных?

И так во многих районах столицы. Возле одних детских площадок паркуются машины, на других - оборваны канаты, на третьих - дырки в шведских стенках и пр. В странах Европейского сообщества, США, Канаде и Австралии давно приняты официальные стандарты, которые определяют требования к безопасности детских городков: покрытия для них тестируют тщательнее, чем новые автомобили! А что у нас? У нас тоже, оказывается, есть стандарты. Например, по закону детская площадка должна быть изолирована от проездов, пешеходных дорожек, гаражей и мусоросборников. При этом одна из моих «домашних» площадок как раз прилегает одной стороной к «парковке» мусорных бачков, другой - к автостоянке, а ещё через неё люди массово срезают дорогу до Нижней Масловки, и абсолютно никого это не волнует - какой-такой закон?!

Недавно в Санкт-Петербурге произошёл шокирующий случай - пятилетняя Милена Аськова упала с качелей на бетонную (!) плиту и сломала позвоночник. Стоит ли дожидаться подобного ужаса в Москве, чтобы взять под серьёзный контроль безопасность и благоустройство детских площадок? Мне кажется, нужна специальная программа по развитию детских городков. Ведь они, если задуматься, первые в жизни «начинающих москвичей» площадки для социализации и маленькие модели большого мира. Если начинать узнавать жизнь со ржавой горки и обкаканной собаками песочницы, кем вырастут наши дети?!

Кстати

Если детская площадка в вашем дворе совсем разбита, можно звонить не только в управу, но и в административно-техническую инспекцию Москвы по телефону (499) 264-96-81 в рабочие дни, в выходные по 912-16-28 круглосуточно.

Интернет-опрос «АиФ»

У вас детская площадка в микрорайоне есть?

  • Да, очень хорошая - 33% (801 голос)
  • Да, но старая, опасно там с ребёнком гулять - 25% (609 голосов)
  • Нет и не было - 21% (513 голосов)
  • Была, снесли - 14% (348 голосов)
  • Да, но там бомжи живут - 7% (162 голоса)

Всего голосов: 2433

Опрос проводился на сайте WWW.AIF.RU

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах