Примерное время чтения: 4 минуты
491

Медовый месяц за 200 миллионов рублей. Версия ограбления филиала «Банка Москвы»

Во Владикавказе менее чем за неделю удалось раскрыть одно из самых громких преступлений за последнее время - ограбление владикавказского филиала «Банка Москвы». Сыщики обнаружили большую часть похищенной суммы - 150 из почти 200 миллионов рублей. Остальные деньги пообещали найти в ближайшее время.

Правоохранительные органы Северной Осетии в пятницу задержали четырех человек – двоих мужчин и две женщины, одна из них работала кассиром в банке. Кроме того, были изъяты боеприпасы и огнестрельное оружие.

«Всем четверым уже предъявлены обвинения. В совершении преступления были задействованы не менее семи человек», - рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах. По его словам, задержанные дали признательные показания, и даже сотрудничают со следствием.

Как и подозревали следователи, ограбление банка организовали его же сотрудницы: те самые, которых нашли связанными на месте преступления. А исполнителем стал жених одной из женщин. На допросе будущая невеста заявила, что она пошла на ограбление, потому что «очень нужны были деньги». Доли из похищенной суммы хватило бы не только на пышную кавказскую свадьбу и на весь медовый месяц, но и на дальнейшую безбедную жизнь.

С самого начала следствия, специалисты говорили о многих не состыковках. Например, 28 февраля оказался крайне счастливым днем для грабителей: решетка окна банка была заранее подпилена изнутри, сигнализация отключена. Охранники находились возле входных дверей и не подозревали о том, что творится в другом конце здания. И главный вопрос – с какой же скоростью надо было двигаться грабителям, проникая через узкое окно, что сотрудницы банка не успели поднять тревогу?!. Кроме того преступники обошлись с операционистками более чем гуманно – никто не пострадал.

Единственная неудача преступников была лишь в том, что они потеряли мешок примерно с одним миллионом рублей, когда грузили добычу в машину. Ну, разве это много, учитывая всю сумму похищенного?! Для сравнения, осенью прошлого года при налете на банк "Петровский" в Санкт-Петербурге было украдено чуть более 500 тысяч рублей, а при налете на Сбербанк в Балашихе - 5 миллионов рублей. При июльском ограблении Ситибанка в Москве похитили 3,7 миллиона рублей, а при июньском ограблении столичного Алтайэнергобанка - 6 миллионов, напоминает Lenta.Ru.

Таким образом, владикавказские налетчики получили примерно в 50 раз больше, чем «среднестатистические грабители». Еще чуть-чуть и они достигли бы уровня пермского инкассатора Александра Шурмана, который в 2010 году был осужден за хищение 250 миллионов рублей и был назван журналистами «грабителем века».

Следователи называли и еще одну, более радикальную версию преступления: ограбления как такового вообще не было. Предполагалось, что кто-то из высокопоставленных сотрудников «Банка Москвы» растратил около 200 миллионов, а затем инсценировал ограбление, чтобы замести следы. Но затем эту версию отклонили.

Между тем, сам банк все эти дни работал в штатном режиме. Даже на утро после преступления финансовая организация открылась по расписанию, ровно в 9.00. Однако теперь банку придется в корне менять систему безопасности. Но самый сильный удар филиал получил от собственных же сотрудников, которые, по мнению следователей, участвовали в ограблении.

За ограбление банка по закону преступникам грозит до 15 лет лишения свободы, степень вины каждого участника будет определять уже суд. Северо-осетинское МВД обещает опубликовать все подробности этого громкого преступления, рискующего, судя по всему, превратиться в настоящую семейную драму.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах