Примерное время чтения: 2 минуты
236

Зоопарк в японской префектуре Миядзаки закрыт из-за распространения ящура

Зоопарк «Феникс» в городе Миядзаки одноименной японской префектуры закрыт сегодня, 17 мая, на неопределенный срок из-за распространения в префектуре ящура, пишет РИА Новости.

Зоопарк решено закрыть из-за того, что в нем находятся верблюды, жирафы и антилопы — всего 14 видов животных, которые могут быть подвержены заболеванию. Зоопарк расположен за несколько сот метров от карантинной зоны. Администрация решила временно закрыть зоопарк, чтобы предотвратить распространение заболевания среди своих подопечных. Перед входом зоопарка насыпали слой извести в целях дезинфекции. Сроки открытия зоопарка пока не определены, они будут зависеть от общей ситуации в префектуре.

К понедельнику ящур обнаружен в 111 животноводческих хозяйствах префектуры, уничтожению подлежит 85,7 тысячи голов крупного рогатого скота. Около двух третей из них — 56,6 тысячи — уже уничтожены. В понедельник правительство страны создало специальный штаб во главе с премьер-министром Юкио Хатоямой для борьбы с заболеванием. На своем первом заседании штаб рассмотрел вопросы компенсаций животноводческим хозяйствам, пострадавшим от ящура, и местным администрациям, а также меры по усилению карантинных мероприятий. В район будет направлено подразделение сил самообороны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах