Примерное время чтения: 3 минуты
100

Массовая истерия задним числом - СКП проверит ошибку СМИ

Не считая ошибок в фактах и датах, журналисты ошиблись в главном – в момент смерти Елена не была в СИЗО. Однако, благодаря именно этой ошибке, возможно будет внесена ясность в историю омского дымовского.

В понедельник 31 мая интернет-ресурсы ряда федеральных СМИ дали новость о том, что известная своими разоблачениями полковник милиции в отставке Елена Москаленко скончалась, находясь в омском СИЗО. Единственным упоминанием о дате смерти Елены стало «несколько дней назад».

Конечно, история с Еленой Москаленко и уголовное дело, которое было возбуждено в отношении нее по статье «Мошенничество», неоднозначны. В этом не один год пытались разобраться журналисты разных изданий. Однако, достоверно известно, что Елена умерла 11 мая 2010 года при обстоятельствах, не имевших отношения к СИЗО. Об этом стало известно омским журналистам уже на следующий день. Смерть Елены подтвердил ее бывший муж, который последние годы единственный, кто не отвернулся от неё. О каких же «нескольких днях» может идти речь 31 мая, когда со дня смерти прошло порядка трех недель?

Разумеется, информация о смерти в СИЗО не могла появиться на пустом месте. Действительно, в прошлом году Елена находилась в следственном изоляторе и тому была причина – решение суда о взятии под стражу до вынесения приговора по уголовному делу. Действительно, именно тогда состояние здоровья Елены значительно ухудшилось. Был инсульт. И то, как с ней жутко обращались за время пребывания в изоляторе – тоже имело место со слов самой Елены. Еще при жизни она признавалась, что там ее здоровье находилось в критическом состоянии. После освобождения из СИЗО под подписку о невыезде, Елена долгое время лечилась от рака, ей была сделана операция на черепе. По словам самой Елены, ей приходилось проходить очень сильные курсы химиотерапии.

Сейчас решается вопрос о прекращении уголовного дела в отношении Елены Москаленко в связи с ее кончиной. Следственный комитет по Омской области организовал доследственную проверку всех обстоятельств смерти Елены Москаленко именно в связи с заявлениями федеральных СМИ.

«В ходе доследственной проверки будут выяснены обстоятельства ее смерти и наличие причинно-следственной связи между действиями должностных лиц правоохранительных органов и заболеванием Москаленко», - говорится в сообщении СУСК по Омской области.

Другой момент – следователи прокуратуры собираются подробно изучить роль бывшего мужа Елены Валерия в деле о мошенничестве. Высшие чины омской милиции уже пообещали всем пострадавшим по уголовному делу, что их средства будут возвращены.

Необходимо напомнить, что Елена Москаленко в прошлом году разместила видеообращение на ресурсе YouTube к Алексею Дымовскому, в котором выразила поддержку Алексею и рассказала о фактах коррупции в омской милиции среди крупных чиновников. Елена приводила конкретные фамилии, даты и цифры.

Обнадеживает одно, ошибка журналистов в размещении материала, где были указаны прошлогодние события и неправильная дата смерти, могут помочь разобраться в запутанной истории Елены Москаленко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах