Примерное время чтения: 4 минуты
23

Право на убийство. Родственница врачей не наказана за гибель беременной

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Подорожает ли водка в 4 раза? 30/03/2011

Наглость в миллион рублей 

 В этот день Евгения (см. фото) со своим женихом Алексеем Ставровским отправились в магазин за обручальными кольцами. Спустя двое суток свадьба должна была окончательно объединить три любящих сердца. Три - потому что невеста была на четвёртом месяце беременности.

«АиФ» уже писал об этой трагедии («Родственница министра давит на следствие?» от 12 сентября 2007 г. и «Осторожно, убийца на дорогах!» от 5 ноября 2008 г.), после которой сидевшая за рулём машины-убийцы Анастасия Мальцева старалась и старается до сих пор избежать заслуженного наказания. Ещё на месте аварии её «группа поддержки» заявила, что лихачка выйдет сухой из воды, так как её связи тянутся чуть ли не к занимавшему в то время пост министра здравоохранения Михаилу Зурабову.

При этом первоначально виновность нарушительницы не вызывала сомнений ни у автоинспекторов, ни у стороны потерпевших. Да и сам момент наезда видели десятки свидетелей и зафиксировала видеокамера. Также в ГИБДД подтвердили, что до ужасной аварии Мальцева дважды попадала в ДТП только в 2007 г. Однако следствие сразу же пошло с подозрительными пробуксовками. Сначала компетентные органы долго отказывались возбуждать уголовное дело. Потом медицинская экспертиза вдруг признала Мальцеву неадекватной.

«Единственным наказанием за две отнятые жизни стало амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства, - рассказывает А. Ставровский. - В судебном решении ни слова не было сказано о том, что убийцу моей невесты и нерождённого сына необходимо если не посадить за решётку, то хотя бы лишить водительских прав». При этом А. Мальцева попыталась даже заработать на отнятых жизнях и потребовала взыскать с «АиФ» за вышедшие статьи компенсацию морального вреда в размере 1 млн руб. Но суд отказал ей в удовлетворении требований к газете.

Невменяемость системы

«В связи с тем, что в ходе следствия виновница ДТП была признана неадекватной, речь шла не об обвинительном приговоре, а о принудительных мерах лечения, - объяснила «АиФ» Ольга Сутяпова, пресс-секретарь Пресненского суда Москвы, выносившего решение по этому делу. - В итоге обвиняемую освободили от ответственности. Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда отменила постановление районного суда и направила дело на новое рассмотрение. Следующее решение, по сути сходное с предыдущим, вновь обжаловалось и было возвращено нам надзорной инстанцией».

18 января 2011 г. Мальцевой была назначена очередная экспертиза в Центре им. Сербского. В распоряжении редакции оказалось письмо за подписью главврача этого учреждения Е. Я. Щукиной. В нём говорится: «А. Мальцева является племянницей доктора медицинских наук М. М. Мальцевой - одного из старейших сотрудников центра. Там же работает и супруг Майи Михайловны, профессор Вячеслав Котов. Оба они участвуют в проведении судебно-психиатрических экспертиз. Подавляющее число других экспертов считают себя их учениками. В таких условиях производство экспертизы А. Мальцевой в Центре им. Сербского поставило бы перед экспертами сложные морально-психологические проблемы, способные сильно затруднить нормальное проведение исследований».

В этой печальной истории многое вызывает удивление. И поведение виновницы ДТП, использующей любые способы, чтобы уйти от ответственности, и позиция светил психиатрии, так легко готовых выгораживать родственников, и несовершенство судебной системы, выносящей и отменяющей решения в очевидной ситуации. При этом семья Е. Пугачёвой даже не настаивает на лишении обвиняемой свободы, требует лишь признания вины. «На прошлой неделе по этому делу было возбуждено надзорное производство по жалобе адвокатов А. Н. Мальцевой, - сообщила «АиФ»  Валерия Захарова, сотрудница пресс-службы Верховного суда РФ. - В течение месяца по нему будет принято решение». Неужели неадекватная автолюбительница всё-таки выйдет сухой из воды?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах