Примерное время чтения: 2 минуты
160

Лукашенко запретили въезд в ЕС

Помимо президента Александра Лукашенко, въезд запрещен 158 должностным лицам Белоруссии. Также будут заморожены их активы в странах Союза. Как отмечает Интерфакс, в списке не фигурируют министр иностранных дел страны Сергей Мартынов и вице-премьер Виктор Семашко. 

Главное требование Евросоюза - освобождение политических заключенных. К таковым в ЕС относят, в частности, лидеров оппозиции, задержанных в Минске во время митингов в декабре 2010 года после президентских выборов. Тогда в отделения милиции забрали около 600 демонстрантов, их приговорили к штрафам и арестам на 10-15 суток. При этом прокуратура Белоруссии признает, что при наложении штрафов и арестов были допущены судебные ошибки.

Фигурантами уголовного дела об организации массовых беспорядков стали около 30 лидеров оппозиции. Часть из них остается под арестом. В частности, под стражей содержатся несколько бывших кандидатов в президенты и двое граждан России.

Решение об «ограничительных мерах» со стороны Евросоюза было в принципе принято в начале января, но не объявлялось в ожидании возможного освобождения политзаключенных. «Фактически за это время ничего не изменилось. У нас не осталось выбора, кроме как наказать руководителей», — констатирует  глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Напомним, около 60 фигурантов нового списка уже были в прежних, принятых Советом ЕС в 2004 и 2006 годах по аналогичным причинам. Но в 2008 году Евросоюз, не отменяя визового запрета, заморозил его действие, чтобы «поощрить сигналы о демократизации», подаваемые Минском.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах