Примерное время чтения: 8 минут
689

Анатолий Карпов: К демократии мы так и не приблизились

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Подорожают ли водка и табак? 18/05/2011

«Чиновники просто издеваются над людьми, для бюрократов нужно установить чёткие правила - как в спорте», - предлагает 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. 23 мая он отмечает своё 60-летие.

«АиФ»: - Анатолий Евгеньевич, в 1993 году вы сказали такую фразу: «Я отношусь положительно к идее установления демократии в России, но думаю, что нам до демократии ещё очень далеко. Пройдёт не одно поколение…» Мы и сегодня далеки от демократии?

А.К.: - В том, что мы к ней особо не приблизились, я уверен. Но это никому не даётся в короткий срок. В демократию надо вживаться постепенно. Швейцарцы делали это примерно 700 лет, англичане - лет 500. В России после царя, в 1917-м, демократия просуществовала меньше года. В крови у народа нет каких-то основ, понимания, зачем она ему нужна. На нас очень сильное влияние оказывают восточные, южные соседи. Мусульманский мир, где демократией и не пахнет...

«АиФ»: - Говоря по-спортивному, кто должен сделать первый ход, чтобы приблизить страну к идеалу: честным выборам, правовому государству? Власть? Или общество должно настойчивее требовать свободы, справедливости?

А.К.: - Демократия - это общество, в котором все уважают и исполняют законы. А у нас её многие путают с анархией. Считают, что это какой-то беспредел, когда можно на всё наплевать - на власть, на закон…

Приведу простой пример - с парковками. Да, с ними в Москве проблема, негде оставить машину. Но народ же совершенно сумасшедший: при двухполосном движении ставит машину на одной полосе, загораживает улицу и убегает… Я живу в центре и вижу из окна, как люди на зиму бросают машину у дома. Ну не пользуешься ты зимой автомобилем, боишься ездить - отвези его куда-нибудь, поставь на прикол. Зачем ты отбираешь место у тех, кому оно нужно, мешаешь убирать снег и т. д.? И таких водителей тысячи. Мы должны научиться уважать права друг друга. А пока считаем так: это моё право, что хочу, то и ворочу.

Управы на чиновников нет вообще. Не припомню, чтобы кого-то сняли с работы за то, что он месяцами не выдавал жителям справки, которые обязан выдать за неделю. Чиновники просто издеваются над людьми, ходить по учреждениям - беда в России! И пока с бюрократии не будут спрашивать строже, не установят ей чёткие правила игры - ничего не изменится.

Мозги есть, а руки?

«АиФ»: - Бжезинский сравнивал мир с шахматной доской. Но если раньше было понятно, что есть белые и чёрные, СССР и Америка, то сегодня всё запуталось. Кто-то всех считает пешками, кто-то грозит «доской по голове»… Вам, как многолетнему руководителю Фонда мира, не кажется, что мир просто сошёл с ума?

А.К.: - Во многих частях света люди сошли с ума, это точно! Стабильность уничтожена, идёт передел мира - Афганистан, Ирак, Ливия. Повлиять на это мы не можем: Россия как великая держава, увы, закончилась. С ней уже мало кто считается, и, если бы не атомное оружие, раздербанили бы нас давно...

В современном мире все средства хороши - терроризм, пиратство. Я выступал на международной конференции и коснулся темы сомалийских пиратов. Было смешно и грустно, когда представители разных стран говорили: у нас, мол, нет законов, которые бы позволяли захваченных пиратов судить. Нельзя, что ли, эти законы быстро издать? Пиратство уже превратилось в бизнес, все эти бандиты прекрасно вооружены. Может, кому-то их существование выгодно?

«АиФ»: - В конце 70-х «Мерседес-350» в Москве имели только трое - Брежнев, Высоцкий и вы. Немецкой марке не изменяете до сих пор. Любопытно: СССР дал миру 7 шахматных чемпионов и ни одной стоящей машины. А Германия - всего одного чемпиона и ряд мощных автомобильных брендов. Не дано русским, что ли, делать что-то первоклассное руками - можем состязаться только в спорте или балете?

А.К.: - Если бы перед гражданской промышленностью в СССР ставили такие же задачи, как перед оборонкой, - сделать что-то качественное для народа, и бросили бы на это все ресурсы, думаю, мы создали бы и свои отличные машины. У нас, скажем, есть мирового уровня самолёты. Но только боевые и грузовые, пассажирских опять-таки нет. Потому что не ставилась задача, чтобы простые советские граждане могли летать с комфортом. Народ у нас всегда был на втором плане. Ничего, что ездит на «Жигулях», - главное, что мы делаем ракеты!

«АиФ»: - Несколько лет назад вы затеяли производство малолитражек - не для того ли, чтобы доказать обратное: что и в России можно что-то путное сделать?

А.К.: - Наши «Мишки», конечно, не стали бы конкурентом «Мерседесу». Но это особая и очень важная ниша недорогих машин. Последний дешёвый автомобиль, ценой около 200 тысяч, на ВАЗе сняли с производства. А замены нет.

«Народный» «Ё-мобиль» Прохорова на выходе будет стоить около 400 тысяч. В начале прошлого года закрыли федеральную программу обеспечения инвалидов автомобилями. Инвалидные машины сегодня не выпускаются нигде в Восточной Европе! А у нас есть модель. Причём её выпуск был бы коммерчески оправданным. Но наших финансовых сил не хватает, чтобы запустить этот проект. Мне кажется, государство могло бы взять это на себя. Это не просто тысячи рабочих мест. Это возможность обеспечить потребности самой обездоленной части населения.

Шахматная терапия

«АиФ»: - Вы иногда даёте сеансы одновременной игры в колониях. Глядя на «продвинутый» контингент нашей зоны, как относитесь к либерализации уголовной политики - идее сажать только за тяжкие преступления?

А.К.: - У нас, если кто-то украл миллиарды, он герой. А если изголодавшийся мужик украл мешок картошки - его посадят. Это, конечно, огромная несправедливость! Тот мужик проест больше государственных средств, чем стоит украденная картошка. Дайте ему отработать на каких-нибудь публичных работах - пусть компенсирует ущерб и живёт себе спокойно.

Но в то же время нельзя щадить настоящих преступников. Я считаю, что мы в России поспешили отменить смертную казнь. Кто её заслуживает? Педофилы - 100%! Серийные убийцы, те, кто издевается над жертвами. Почему меня, налогоплательщика, никто не спросил, надо ли на мои деньги годами их содержать, охранять, кормить... А если они сбегут?

«АиФ»: - Можно ли использовать шахматы для профилактики преступности, наркомании? Я слышал, что дети, увлёкшиеся игрой, избегают потом многих соблазнов - становятся собраннее, ответственнее…

А.К.: - Мы сейчас начинаем программу «Шахматы против наркотиков». Ведь эти понятия несовместимы. Не может человек колоться и при этом играть! Не знаю ни одного случая в мире, когда бы в шахматных клубах продавали наркотики. В отличие от клубов ночных… В шахматных клубах идёт активное общение взрослых и детей. Возникает своеобразный контроль. Я сам когда-то начинал с походов в рабочий шахматный клуб. Там не было детской секции, и с 7 лет я играл со взрослыми. Не могу, правда, сказать, что обстановка была такой уж здоровой. Возвращаюсь с секции, родители спрашивают: ты курил? А у меня одежда, волосы, всё пропахло табаком - в клубе курить не запрещалось…Так всё детство и прошло в дыму. Кстати, может, из-за этого сам я никогда даже не пробовал курить.

Шахматы уже давно преподают в школах Бразилии, Венесуэлы, Болгарии, Турции... Россия пока отстаёт. Хотя ещё два года назад по моей инициативе Минобразования рекомендовало директорам школ включать шахматы в список факультативных предметов. У нас, правда, не хватает преподавателей. В Академии спорта шахматы как самостоятельная дисциплина приказали долго жить - их там слили, кажется, с теннисом или чем-то ещё. Зато в РГСУ была открыта кафедра шахмат, в этом году там будет первый выпуск студентов. Так что в ближайшие годы пару сотен специалистов мы выпустим.

Досье

Анатолий Карпов родился в 1951 г. в г. Златоусте Челябинской обл. Окончил экономический факультет ЛГУ. Чемпионом мира по шахматам впервые стал в 1975 г. Президент Международной ассоциации фондов мира, президент Российского экологического фонда «ТЕХЭКО». Женат, имеет двоих детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (30)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах