Примерное время чтения: 1 минута
109

Японские обезьяны будут измерять уровень радиации

Уровень радиации в лесах префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС «Фукусима-1», и в других лесных массивах на прилегающих к ней территориях будет измеряться с помощью диких обезьян, которые там обитают. Об этом сегодня заявили представители Университета Фукусима.

На животных будут надеваться специальные ошейники, работающие по принципу дозиметра, которые и будут производить замер уровня радиации. Ошейники, разрабатываемые специалистами фукусимского университета, смогут передавать информацию дистанционно, наподобие спутникового сигнала, что позволит получать оперативную информацию с очень широких площадей лесных территорий.

В настоящее время уровень радиации в японских лесах замеряется с воздуха при помощи вертолетов, однако это не позволяет получать полноценную и объективную картину происходящего. Обезьяны, оснащенные специальными ошейниками, будут «мониторить» леса в течение двух месяцев, а начало самого проекта запланировано на весну будущего года.

Также целью данной программы призвано определить, получили ли дикие лесные животные дозу радиоактивного облучения в результате аварии на АЭС «Фукусима-1». Кроме того, специалисты планируют получить данные для сравнения уровня радиации одновременно на земле и в воздухе, так как обезьяны много времени проводят, сидя на деревьях.

Справка: В Японии живёт только один вид диких обезьян (нихон-дзару, или обезьяна японская, смышлёная разновидность рода макак).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах