Примерное время чтения: 5 минут
185

Говорит Москва. Как живут тёзки российской столицы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Витамин Е - враг сосудов №1? 03/08/2011

Нет-нет! Это не зарисовки к концу цивилизации, назначенному на 2012 г. племенами майя. И не прогнозы по проекту объединения столицы с областью. Просто при точечном исследовании карты Российской Федерации «АиФ» обнаружил, что у Москвы есть тёзки, живущие по иным, не столичным, стандартам.

Москва Кировская

«Мы советуем москвичам печь хлеб самим. За мукой-то сходить всего ничего - три километра до ближайшего магазина», - говорят в администрации Верхошижемского поселения, что в Кировской области.

                                                               
Кстати
Своя Москва есть и в США. Причём не одна. Населённые пункты с таким названием можно найти на картах штатов Айдахо, Канзас, Огайо, Техас, Пенсильвания, Вермонт.

Деревня Москва стоит прямо у трассы, соединяющей областной центр с Республикой Марий Эл. Минуешь трёхсотметровую «зелёную зону» - заросли борщевика, и ты в Москве. Пока в райцентре не закрылось райпо, в крайней избе работала лавка - продуктами торговали прямо на дому три раза в неделю. Сейчас районная кооперация перешла в частные руки, должность московского продавца сократили - и ни хлеба, ни колбасы. Одна улица, с десяток домов (больше половины - заброшенных), четыре семьи - всего девять человек, из них шестеро - пенсионеры. Остальные жители уехали на заработки в райцентр: в Москве работы нет с конца 90-х, с той поры, как накрылся совхоз. Но сложа руки и здесь не сидят: в одной семье - куры, в другой - утки, третья собирает по осени яблоки - столько, что и не знает куда девать. Некоторое время один из домов взялась обживать пара из Хакасии. Но уже год как отбыла в неизвестном направлении - не выдержала московских реалий. Ведь здесь даже со связью с Большой землёй проблема - телефоны только в  трёх избах.

Москва Псковская

Дорога на эту Москву подозрительно хорошая. «Так разбивать-то некому, это территория стопроцентной безработицы», - объясняет феномен заместитель главы местной волости Валерий Иванович Фёдоров. На его «уазике» мы мчимся по Порховскому району Псковской области. Издали просматривается памятник былой бесхозяйственности. В 70-х годах прошлого века отдыхало в здешних местах некое высшее должностное лицо. И так ему понравилась Москва (название-то какое! Патриотично же!), что он сюда велел и асфальтовую дорогу проложить, и школу построить. Плюс кирпичные дома для будущих учителей, подстанцию, чтоб без электричества ученикам не сидеть... И ни единого дня в этой школе не учился ни один ученик! Детей-то в Москве уже тогда почти не было, и все они в другие школы ездили.

Вступаем на московскую землю и попадаем в объятия экономически активного населения в лице 74-летнего пенсионера Владимира Ильича Быкова. У него к господину Фёдорову много серьёзных вопросов. Вот почему, скажем, зимой не чистили 300 метров единственной московской улицы? Владимир Ильич - известный местный пчеловод - сам с Урала, всю жизнь на производстве отработал, но очень хотел жить «на земле». Как-то увидел по телевизору репортаж из Псковской области: показывали сады, яблоками из которых поросят кормили. Так это показалось удивительно, что решил непременно уехать в такие края. И уехал. «У меня пенсия была 120 рублей (я же на шахте 14 лет отработал), мне тогда вот так хватало!» - говорит Владимир Ильич. Сейчас по местным меркам тоже неплохо - 8 тысяч. «Неплохо? А у меня вот такое ощущение, что кто-то минимум половину мне положенного получает. В вашей Москве, например».

На зиму Ильич кооперируется с ещё одной москвичкой - Евдокией Васильевной Боруновой. Ей уж 84 года, от хозяйства отказываться не хочет, держит кур, трёх коз. Бабушка Евдокия, кстати, не самая пожилая москвичка. Соседке её 86 годков уже. Но желание познакомиться с местной долгожительницей, которая ещё прошлым летом на лошади рассекала, москвичи пресекают на корню: «Не надо вам расстраиваться! Та бабуля не одна живёт: пристроился нехороший человек, чуть не на 30 лет моложе. Мотает нервы бабке, пенсию её пропивает».

Жаловаться на нехорошего человека особо некому. Своего отдельного полицейского в Москве нет. Как нет и постоянно действующего магазина, только автолавка.

Москва Тверская

По расхожей легенде, несколько веков назад по этой местности проходил торговый караван. Купцы разевали рты от тверской природной живописи: «Вот это красота, прямо как Москва!» И вроде как именно эти восторги оформились в географическое наименование.

В былые времена тут проживало больше двухсот человек. Сейчас и двадцати не наберётся. Здесь давно закрылся магазин. И клуб прекратил своё существование. Теперь ни гармони, ни хорового пения. Москва - давно небольшая деревня, и это, похоже, здесь всех устраивает. Когда же из столицы подъезжают настоящие москвичи в поисках места под дачу, местные начинают нервничать. Переживают, что потеснят их скоро настоящие москвичи. «Не резиновая наша Москва, на всех места не хватит», - качают головой деревенские.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах