Примерное время чтения: 3 минуты
283

Россиян заменят гастарбайтерами. Число трудоспособных граждан стремительно сокращается

Сегодня днем на выездном совещании в Южно-Сахалинске по трудовой занятости и борьбе с незаконной миграцией глава Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что с 2011-го по 2025 годы численность трудоспособного населения в России сократится не менее чем на десять миллионов человек.

«Резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны. Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы», - заявил глава Совбеза. По его словам, сейчас страна «вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период».

Патрушев также добавил, что сейчас по поручению президента Медведева в России разрабатывается концепция государственной миграционной политики. По его словам, для этого потребуются новые решения и меры по привлечению в Россию высококвалифицированной рабочей силы, представителей среднего класса, способных решать задачи модернизации.

«Мы повсеместно сталкиваемся с тем, что для реализации намеченных планов и решения задач перехода к инновационной экономике остро не хватает квалифицированных кадров, прежде всего среднего профессионального звена», - подчеркнул Патрушев, слова которого цитирует «Интерфакс».

В связи с этим он предложил создать в стране инженерный корпус, который мог бы обеспечить российской экономике приток квалифицированных кадров.

Отметим, что проблема трудовых ресурсов в России обостряется с каждым годом. Численность трудоспособного населения в стране неуклонно уменьшается. По данным властей, только в Москве в ближайшие пять лет численность трудоспособного населения будет ежегодно сокращаться на 50-80 тысяч человек.

Весной этого года организация Oxford Economics опубликовала доклад, из которого следует, что Россия находится на первом месте среди 25 стран с самым сильным сокращением рабочей силы в ближайшие 20 лет. По данным Oxford Economics, к 2030 году численность трудоспособного населения в стране снизится на 17 миллионов человек.

По информации экспертов Российской академии наук, которые летом этого года подготовили доклад под названием «Состояние сферы занятости и рынка труда в России: макроэкономическая оценка», к 2025 году численность занятых в экономической деятельности россиян сократится на 12,9 процента.

В связи с ухудшающейся демографической ситуацией Федеральная миграционная служба в рамках обсуждения «Стратегии-2020» предложила на днях идею балльной системы отбора.

Она заключается в том, что мигранты будут получать вид на жительство только в том случае, если сумеют набрать необходимый проходной балл. Они будут начисляться по девяти категориям: возраст, образование, уровень владения русским языком, стаж работы по специальности, профессиональный опыт, предложение и прежняя работа в РФ, наличие родственников и жилья в стране. Вид на жительство будут получать лица, получившие не менее 75 баллов из 100 возможных. Отметим, что подобная балльная программа для мигрантов существует ныне в Австралии и Канаде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (35)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах