Примерное время чтения: 2 минуты
163

Власти Дагестана не предлагают переименовать национальные республики России

Москва, 16 ноября – АиФ-Москва. Руководство Республики Дагестан в своем обращении опровергло информацию об инициировании переименования национальных республик.

«Заявляем, что подобные идеи в органах государственной власти республики не обсуждались. Данный вопрос не входит в сферу ведения органов власти Республики Дагестан», – говорится в заявлении, поступившем в редакцию АиФ.ru.

Управление информационной политики и пресс-службы президента Дагестана напомнило, что Конституция Российской Федерации, а также каждого из её субъектов, закрепляет равенство прав всех народов России.

«Проблемы в сфере межнациональных отношений не могут быть решены путем простого изменения названий, существующих достаточно долгий период времени и в целом отражающих этническое своеобразие регионов, их историко-культурную специфику. Такого рода «сенсации» – не что иное, как плод фантазии журналистов, которые в погоне за «горячими новостями» иногда забывают об основных принципах избранной ими профессии: объективности, социальной ответственности, а также о соблюдении прав граждан на достоверную информацию. Появление таких публикаций никак не способствует укреплению межнационального согласия между российскими народами, напротив, они создают почву для искусственного противопоставления субъектов Российской Федерации, граждан России», - сообщил начальник управления Зубайру Зубайруев.

В пятницу, 16 ноября, в ряде масс-медиа появилась информация, что в Дагестане якобы готовятся предложения по изменению названий национальных республик Российской Федерации. При этом инициатива будто бы принадлежит руководству республики. Позднее, ректор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров заявил, что это была его личная идея и она не имеет ничего общего с позицией руководства республики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах