Примерное время чтения: 2 минуты
143

СМИ: Принц Саудовской Аравии хочет незаконно вывезти из РФ краснокнижных птиц

Москва, 5 декабря – АиФ-Москва. Граждане Саудовской Аравии, в числе которых принц Мухаммед Бин Сауд Аль Кабир, намерены вывезти из РФ соколов из Красной книги, которых ранее привезли в страну без разрешительных документов.

Росприроднадзор уже уведомил МИД РФ о готовящемся происшествии и намерен этому помешать, сообщает Коммерсант.

49 редких видов соколов были привезены в Калмыкию без разрешительных документов. Девять из них ранее были вывезены незаконным образом из России. Тем самым граждане Саудовской Аравии, включая высокосветскую персону, нарушили международное законодательство, включая конвенцию СИТЕС (Конвенция о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).

«Вывоз птиц за пределы России планируется принцем и его сопровождением 6 декабря через аэропорт Астрахани. Мы призываем соблюдать конвенцию СИТЕС, таможенники должны этих птиц задержать, так как их перемещение без документов незаконно. Неважно, кто их везёт. Если у птиц нет разрешений СИТЕС, то они должны быть задержаны», – заявила координатор проектов по сохранению животных Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Наталья Дронова.

Среди вывезенных птиц, со слов Дроновой, три сапсана, один кречет и пять балобанов. Все они были ранее незаконно отловлены в РФ и вывезены с территории страны. В соответствии с законодательством, птицы не могут покинуть Россию с хозяевами и должны быть задержаны. По решению суда, нелегально отловленные птицы могут быть конфискованы. Пригодные для выпуска птицы будут отпущены на волю, остальные – переданы в центры разведения соколиных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах