Примерное время чтения: 3 минуты
191

Российские академики призвали государство остановить экорейдерство

По мнению авторов письма, государству вполне по силам это сделать – для этого нужно ввести в стране дифференцированную систему налогов на загрязнение окружающей среды.

Как пишут академики РАН Валерий Лунин, глава аналитического центра МГУ, член-корреспондент РАН Олег Шпигун, а также директор Института экологических проблем Севера, профессор Константин Боголицын, тема реальных и возможных загрязнений стала благодатной почвой для расцвета в России экологических организаций, занимающихся прямым шантажом тех или иных предприятий.

«Воинствующие уличные экологи специализируются на технологиях экологического прессинга предприятий, зарабатывая деньги на беззаветной защите природы. Масштабы этого явления сейчас уже  таковы, что специалисты и сам бизнес  требуют, по примеру европейских стран, ввести дифференцированную ставку налога с загрязняющих компаний. Налог на экологические нарушения и оптимизация экологического законодательства должны лишить политиков и рейдеров возможности прикрываться «зеленой шкурой» борцов за сохранение природы», пишут российские ученые.

Они также приводят ряд конкретных примеров действий таких рейдеров, которые направлены на зарабатывание ими собственного политического или материального капитала. Жертвами кампаний стали проект «Сахалин-2», строительство газопровода через Алтай, скоростной автодороги Москва-Санкт-Петербург, Туапсинский балкерный терминал и ряд других предприятий. При этом авторы письма указывают, что проблемами реально сложных в экологическом отношении городов и регионов России такие экологи нисколько не интересуются – например, в сферу их деятельности не попадают города вроде Норильска или Череповца, где сложилась тяжелая ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу. Также негативно ученые оценили и политизированность ряда российских экологических организаций. В частности, они прямо говорят, что за действиями «Экологической вахты по Северному Кавказу», пытавшейся торпедировать работу Туапсинского балкерного терминала, стоит партия «Яблоко», которая в преддверии думских выборов намерена за счет этого увеличить свою популярность.

Как резюмируют ученые, государство в России может положить конец шантажу российского бизнеса, приняв существующие в мире правила и систему налогов, которые будут мотивировать отечественные предприятия вкладываться в защиту экологии. Тем самым, это выбьет основу из-под ног у зеленых рейдеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах