Примерное время чтения: 2 минуты
200

Медведев: Иностранное усыновление – это следствие нашего равнодушия

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»

Москва, 19 декабря – АиФ-Москва. Усыновление иностранцами российских сирот – это следствие равнодушного отношения российского государства и общества к проблеме сиротства, считает премьер РФ Дмитрий Медведев.

Выступая в среду на расширенном заседании Высшего и Генерального советов «Единой России», глава правительства выразил своё мнение по поводу широко обсуждающегося в последнее время вопроса о возможности введения запрета на усыновление российских детей американцами, передаёт Интерфакс. Россияне в состоянии сегодня сами справиться с проблемой сиротства, считает Медведев.

Закон Магнитского» в вопросах и ответах >>

«Иностранное усыновление – это следствие слабого внимания государства и общества к сиротам. Вот в чём основная причина – это следствие, если хотите, просто нашего равнодушия. Об этом надо говорить прямо», – отметил премьер-министр. Он предложил «всем вместе с этой проблемой справиться». В «достаточно благополучном обществе» это возможно, считает глава правительства.

«Ответ Димы Яковлева»: ГД включила в «чёрный список» американских судей и чиновников >>

Напомним, 14 декабря в первом чтении Госдумой был принят «закон Димы Яковлева», распространяющийся на граждан США, нарушивших права россиян. Предполагается, что во втором чтении будут внесены поправки об отмене российско-американского соглашения и запрете на усыновление детей американцами.

Закон в ответ на акт: Дума ответила на антироссийскую инициативу конгресса США >>

Сенат США 6 декабря принял «закон Магнитского» о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. «Список Магнитского» был составлен американским сенатором Бенджамином Кардином и одобрен Комитетом по международным делам палаты представителей конгресса США. В список вошли более 60 российских чиновников и сотрудников полиции, прокуратуры и судебной системы, якобы причастных к гибели в тюрьме юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах